Страна всеобщей ненависти



Зомбированные националистической пропагандой, украинцы рискуют превратиться в «пожирающих» друг друга «пауков в банке»


Дело «майдана» живет и побеждает, пишет колумнист украинского еженедельника Юрий Скиба. Красноречивое тому свидетельство — напрочь расколотая Украина: на друзей и врагов, своих и чужих, соратников по эту сторону баррикад и объектов ненависти — по другую.

Будто верховой пожар в лесу, стремительно катится опаляющий людские души вал нетерпимости и неприятия всех, кто иначе мыслит, говорит, молится, самоопределяется. Опускаясь всё ниже — до самых корней общества, превращая его в выжженную пустошь. Во всех сферах: от идейно-политической ориентации до персонального отношения к мыслям и чувствам «ближнего».

Договариваться или давить?

Вашего покорного слугу, немало повидавшего на своём веку, потрясли результаты массового опроса слушателей на одном популярном радио касательно судьбы соотечественников из «неподконтрольных территорий» после их возвращения в лоно Украины. Так, за разумную политику перевоспитания «отделенцев» высказалось 8,5% проголосовавших. Проведению широкой амнистии, кроме преступлений против человечности, отдали предпочтение 19%. А вот за протягивание ВСЕХ «блудных сынов» (независимо от обстоятельств их пребывания в республиках Донбасса) через жёсткое сито проверок на лояльность с уголовной ответственностью, включая тюремное заключение, поражение в гражданских правах, конфискацию имущества, — 72,5%!

Нет, чтобы пораскинуть мозгами и вспомнить Золотое правило Спасителя: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. В частности, как бы сами «суперпринципиальные сограждане» вели себя, волею судеб оказавшись на месте большинства жителей Донбасса в зоне боевых действий и не имея возможности либо не решаясь бросить всё нажитое — дом, хозяйство, обстановку, привычный образ жизни? Тем паче в глубине души надеясь, что военное безумие раньше или позже закончится, а начинать всё сызнова — уже нет ни сил, ни возможностей, ни времени…

Ещё более разительные результаты дал опрос слушательской аудитории касательно отношения к наличию в конфликтном регионе особого статуса управления. Что, казалось бы, диктуется чрезвычайными обстоятельствами и острой потребностью скорейшей ликвидации губительных последствий необъявленной войны — в соответствии с общепринятыми мировой практикой шагами по реанимации пострадавших от кровопролития мест. Ан, нет! По мнению абсолютнейшего большинства радиослушателей, всё должно быть с точностью до наоборот: за пролонгацию годичного «особостатусного» закона — 6%, за «прощение грехов» — вообще 2%. Зато 92% - категорически против малейших управленческих «привилегий»! Как, впрочем, и к венгерским претензиям в отношении «порошенковского» языкового и просвещенческого законодательства: 8% - игнорировать «вмешательство в наши внутренние дела», 9,5 — прислушаться и откорректировать спорные моменты. При 82,5% - никаких уступок, а в ответ дипломатически и политически давить на Венгрию!

Назови человека сто раз свиньёй…

Чего же тогда поражаться повсеместному охлаждению отношений с соседними государствами, имеющими в Украине национальные диаспоры, почувствовавшие себя ущемлёнными в праве на обучение и пользование родной речью? Неужто на Украине мало ЖИЗНЕННО важных проблем — в экономике, экологии, социальной политике, общественных отношениях, нежели принудительно «равнять под себя» коммуникацию сограждан-«инородцев»?!

Но что самое печальное — недальновидные поползновения с треском обанкротившейся на президентско-парламентских выборах майданной «элиты» находят продолжение и поддержку не только у восторжествовавших Зе-либералов, но и, судя по приведенным данным, у широкого круга «пересічних українців», которые склонны устроить столь жаркий приём «отбившимся от стада» соотечественникам. Нетрудно предугадать ответную реакцию…

На ум приходят горькие шевченковские строки: «Село неначе погоріло, Неначе люди подуріли. Німі на панщину ідуть І діточок своїх ведуть!» На духовное заклание к вечно вчерашним ура-патриотам, присвоившим себе монополию на истину в последней инстанции и действующим по отработанному веками циничному сценарию: разделяй (доверчивых земляков на своих — чужих) и властвуй (над теми и другими). Грустно. Обидно. Досадно. Ежели не опомнимся, не стряхнём со своих душ, вконец зомбированных лукавой, беспринципной пропагандой нетерпимости ко всему чужому, худо нам придётся — превратимся в пожирающих друг друга пауков в банке!

Ну, куда подевалась традиционная наша взвешенность, толерантность, рассудительность да и просто христианская «любовь к ближнему», понимание безальтернативности нахождению взаимоприемлемых компромиссов даже с самыми недоброжелательными оппонентами?! Уж не повредились ли граждане рассудком под шквалом агитационно-пропагандистского «бешенства», ежедневно подпитывающего воинствующую нетерпимость? И впрямь, как тонко подметил Максим Горький, назови человека сто раз свиньёй — он того и гляди захрюкает…

Дух времени или отрыжка толпы?

Вот и разливается мутным селевым потоком «хрюкающая» психология душами вконец дезориентированных, отчаявшихся и озлобленных на всех и вся земляков, хитромудно направляемая «сверху» на такую же сермяжную голь, науськиваемую тамошними политиканами. Нет чтобы обоим сцепившимся за чуждые интересы драчунам дружненько «показать кузькину мать» истинным виновникам трагедии — недальновидным атаманам, завзятым ксенофобам да зарабатывающим на крови дельцам…

А то ведь до маразма доходит: малейшая попытка здраво, трезво разобраться в причинах украинского коллапса и предложить рациональные пути выхода из самоубийственного кризиса встречается в штыки простыми же согражданами. Вроде сердитых, раздражительных комментаторов, уничижительно реагирующих на высказываемые автором этих строк соображения. Что это — «революционный» дух времени или отрыжка искусительного беса самопожирания орущей, беснующейся толпы, бесцеремонно качающей свои права? Всё напрочь отрицающей, порицающей, оскорбляющей и нич-ч-чегошеньки не предлагающей в качестве разумной альтернативы!

Право же, за более чем сорокалетнюю публицистическую практику не приходилось сталкиваться со столь нигилистическим отношением к пусть трижды нелюбому и отвратному визави. В чём только ни обвиняют меня все эти Викторы, Валерии, Николаи и прочие фантомно анонимные na-derevnyu-dedushke: в бесплодном фантазёрстве, наборе красивых слов при изначально ложных посылах, нетерпимости к волеизъявлению крымчан, донбассовцев и даже «изложении русского синтаксиса украиноязычными словами».

А вообще, искренне жаль жёлчных «ниспровергателей», за неимением собственных дельных мыслей получающих сомнительное удовольствие от обгаживания посторонних. Подобно тому, как в стаде коров самыми бодливыми оказываются бесплодные, яловые…

Увы, предостерегающие голоса обеспокоенных сограждан тонут в барабанно-воинственной трескотне скупленных на корню олигархами массмедиа. И всё же лучики света нет-нет да и освещают духовное пространство. В частности, одна из первых попыток системного анализа украинской драмы предпринята в выпущенной запорожским издательством ТОВ «КСК-Альянс» тонкой (всего три с половиной десятка страниц), но очень ёмкой брошюре уже покойного профессора, доктора философских наук, академика Академии высшей школы Украины, известного прозаика и общественного деятеля Виталия Ивановича Воловика «Три извечных вопроса».

В поисках белых и пушистых

Вы уже, очевидно, догадались о предмете разговора: кто виноват? Что делать? С чего начать? И впрямь, чья ответственность за трагическое «усыхание» Украины (Крым, пол-Донбасса), бездну беженцев, убитых, искалеченных с одновременным скатыванием к числу стран-изгоев? Первыми, на кого услужливо показывают всё знающие политтехнологи, — конечно, на «підступних» северо-восточных соседей.

По мнению же автора брошюры, всемерно отстаивая свою независимость, нам не следует забывать и о самокритике: «Разве не повинны практически все президенты, все составы правительства в том, что не хотели слушать голоса крымчан и трудящихся Донбасса, неоднократно сигнализировавших о своих проблемах? Как не вспомнить грозное обещание едва успевшего вступить в должность спикера парламента и исполняющего обязанности президента Турчинова ликвидировать автономию Крыма… А достойное бульдозерного упрямства стремление силовыми методами, административно решать языковую проблему, вопросы расширения прав регионов?» (стр. 7).

Не скрою: мне, этническому украинцу, обидно читать такое о единоплеменниках. Но вправе ли оспорить? Увы. Когда же осознаем простую истину: силовое принуждение инакомыслящих, полиэтничных, разнокультурных сограждан — путь в никуда! Нужно искать пути к взаимопониманию, примирению, а ещё лучше — к сотрудничеству в достижении общего блага.

Трудно не согласиться с другим тезисом: «Став титульной нацией, украинцы обрели не только великое благо, но и огромную ответственность» (стр. 9). Как и с малоприятным, но объективным напоминанием о первичности собственных просчетов. А власть предержащие имеют большой соблазн списать персональные ошибки, просчёты и заблуждения на «злих воріженьків» В чём, собственно, и состоит отличие истинной любви к родной земле от её ура-патриотического «кривого зеркала»: первая причины своих бед начинает искать в себе, а второе — в кознях внешних злоумышленников.

«Загляни в стекленеющие глаза умирающего солдата…»

Кстати, в мировой истории практически все межгосударственные столкновения начинались с внутриобщественных раздраев, неодолимо искушавших лёгкой поживой более стабильных соседей. Задумаемся: как бы действовали те же «новобратские» поляки, вспыхни на их прежних «восточных кресах (землях)» — Западной Украине — «костёр» под стать крымско-донбасскому? Ведь до сих пор в Польше печатаются политические карты, где эти самые «кресы» отражены в довоенных государственных кордонах Речи Посполитой! Выходит, не оставляют-таки надежды вернуть утраченное…

А чего стоит «ползучая экспансия» Румынии и Венгрии, в одностороннем порядке, вопреки украинским законам, предоставляющих нашим соотечественникам своё гражданство. Возникни на Буковине или в Закарпатье серьёзная заварушка национального толка — и защитники прав человека тут как тут: не дадим своих в обиду! Так что имеем один выход — мирное улаживание «внутрисемейных» конфликтов.

Тогда не рискнёт сунуться никакой пришлый «доброжелатель». Стоит ли и дальше испытывать справедливость высказанной ещё Бисмарком истины: «Всякий, кто хоть раз заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну». Аналогичные покаяния можно найти у многих выдающихся государственных деятелей, трагически осознавших бесперспективность силового решения общинных споров. Сказано же в Святом Писании: царство, разделившееся в себе, опустеет…

«Резервы» бесхозяйственности и воровства в законе

Вот и получается, что, по горестному заключению запорожского исследователя, мы на своей Родине, по сути, лишены… Отечества. Ведь первое даётся родителями да Господом, а второе охватывает и государственную систему всеобъемлющей (духовной, социальной, имущественной, наконец, физической) защиты граждан. Каковая, согласитесь, опущена ниже плинтуса.

Сколько уж твердилось о необходимости детенизации украинской экономики, включая набившую оскомину выдачу зарплат в конвертах, что едва не удвоит нищенствующий госбюджет? Но воз и ныне там. Как и налоговые «ямы» для олигархов, позволяющие тем получать сверхприбыли. А процветающая коррупция, кумовство, тендерные откаты, контрабанда, таможенные и офшорные «окна», куда, по оценкам экспертов, ежегодно улетучивается до трёх и более десятков миллиардов, то бишь ещё половина недополученных в казну поступлений…


Да с реализацией таких «резервов» нам на дух не нужны заводящие в беспросветную кабалу иностранные займы и унизительное выклянчивание помощи по всему свету! Что уж говорить о нарастающей утечке «мозгов» и «мышц», сиречь повальном бегстве на Запад наиболее деятельных сограждан. Одновременно первостепенной задачей «европеизации» было, напомню, поставлено — о, ирония! — введение безвизового режима для стремящихся, но пока не имеющих возможности, «слинять» за кордон.

Кто же тогда вообще останется? Разве что старый, малый да квёлый, на которых скопом свалятся все тяготы прозябания в придонном слое не только континентальной — общемировой цивилизации. Не пора ли опомниться?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин