Зачем Россия спасает Зеленского?



Планируемое подписание контракта на транзит российского газа между Россией и Украиной с финансовой точки зрения гораздо выгоднее Киеву, но Москва сознательно пошла на это, преследуя определенные политические цели.

Об этом пишет российская деловая газета «Коммерсант».

«Как российские официальные лица ни стараются убедить общественность в том, что новое транзитное соглашение по газу с Украиной — разумный компромисс, просачивающиеся детали показывают: разница между тем, что заявлялось с трибун еще три недели назад, и реальными договоренностями очень и очень велика.

Во-первых, отдали $3 млрд, хотя обещали ничего не платить и биться за «нулевое решение». Во-вторых, обманув всеобщие ожидания, не стали играть на нервах вентилем до последней минуты 31 декабря. В-третьих, вместо того, чтобы покончить с этой несчастливой украинской транзитной сагой, подписали контракт еще на пять лет. В-четвертых, по неподтвержденной, но вероятной информации, «Газпром» еще и будет платить Украине вдвое больше прежнего (те же $2,9 млрд в год при снижении объемов в два раза)», – отмечается в публикации.

Кроме того, издание указывает, что соглашение укрепит имидж Владимира Зеленского, для которого провал газовых переговоров мог стать очень серьезным ударом, в чем, утверждается в статье, не заинтересована РФ. Издание напоминает слова российского президента, буквально на днях заявившего: «Мы будем стремиться к тому, чтобы украинская сторона была довольна этими договоренностями».

«Более того, схема соглашения вызывает острое дежавю. Судите сами. В газовой сделке между Россией и Украиной появляется посредник, и размер получаемой им комиссии неизвестен. Что приходит в голову? Правильно, компания Rosukrenergo, совместный трейдер «Газпрома» и Дмитрия Фирташа, работавший в 2004–2009 годах. Или Ostchem того же Дмитрия Фирташа, получавший от «Газпрома» скидку на газ для закачки в подземные хранилища Украины в 2012–2013 годах.

От кого бы ни исходила инициатива создания посредника, смысл его существования был в том, чтобы подпитывать финансово один из кланов власти на Украине, отчасти его контролируя», – пишет газета.

Также Россия готова к скидкам на прямые поставки газа украинским компаниям, что может существенно улучшить положение некоторых отраслей украинской экономики, но главное — даст Владимиру Зеленскому возможность не повышать коммунальные платежи или даже снизить их.

Газета не считает, что РФ с помощью транзитного соглашения может «купить» украинское руководство, но отмечает, что транзитное соглашение дает президенту Зеленскому и стоящим за ним представителям бизнеса определенный политический и финансовый ресурс для проведения самостоятельной политики, без необходимости постоянно оглядываться на США и ЕС, а в итоге «смогут удерживать Киев от слишком резких антироссийских шагов».


«Если же все пойдет не по плану, у России всегда есть возможность закрыть вентиль — и Украина фактически сама признала подобный риск, согласившись сократить объемы транзита в новом соглашении до 40 млрд кубометров с 2021 года. Достроив «Северный поток-2» и «Турецкий поток», «Газпром» сможет выполнять долгосрочные контракты на поставку газа в Европу и без транзита через Украину.

Конечно, в новом контракте «Газпрома» и «Нафтогаза» наверняка предусмотрен международный арбитраж (будем надеяться, не Стокгольмский), но возможность пойти в суд из-за досрочного расторжения контракта мало что принесет Украине и едва ли испугает «Газпром». Во-первых, такой иск будет рассматриваться годы, а деньги Украина перестанет получать сразу же, не говоря уже о немедленных проблемах с внутренним газоснабжением. Во-вторых, без транзита российского газа украинская ГТС за это время не только проржавеет, но и частично превратится в труху», – резюмирует издание.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Скорее бы уже построили эти потоки. Мне чего кажется (ИМХО),что пока не заработают эти две трубы,вопрос с Донбассом не решат. А как только так сразу... bowtie
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин