Россия выбрала "меньшее зло", а США остались в дураках: Украинский журналист подвёл итог газовых переговоров



Кто проиграл от газового соглашения между Украиной и Россией? Украинский журналист Игорь Гужва уверен, что аутсайдерами стали США, планировавшие обрушить позиции Москвы в Европе. Российская же сторона выбрала "меньшее зло", оставив американцев в дураках.

Несмотря на то что Москва пошла на существенные уступки Киеву по газовому контракту, главной проигравшей стороной остаются США. Такое мнение озвучил главред украинского издания "Страна.ua" Игорь Гужва.

Ранее российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил о том, что Россия и Украина договорились заключить новый пятилетний контракт по транзиту газа. Документ будет подписан в самое ближайшее время.

Точные детали соглашения не раскрываются. Согласно предварительным данным, "Газпром" пошёл на уступки, согласившись на пятилетний контракт вместо однолетнего, а также выплатить в пользу "Нафтогаза" три миллиарда долларов. В обмен на это украинская сторона должна отозвать новые претензии на 12 миллиардов долларов.

Как отмечает Гужва, Европа осталась довольна урегулированием кризиса, а Киев празднует победу. Но нельзя сказать, что Москва оказалась проигравшей стороной.

Дело в том, что соглашением вряд ли будут довольны американцы. Они рассчитывали на то, что в 2020 году транзит российского газа через украинскую ГТС прервётся, а газопроводы "Северный поток - 2" и "Турецкий поток" не успеют ввести в эксплуатацию. Именно поэтому в оборонный бюджет США включён пакет санкций, а компания Allseas вынуждена приостановить работы, что отодвигает срок запуска трубопровода "Северный поток - 2".

Это идеальный сценарий для Вашингтона, который обрушил бы позиции РФ на европейском рынке газа, отдав его в лапы американцам. Однако в "Газпроме" выбрали из двух зол меньшее и гарантировали себе бесперебойные поставки топлива в страны Европы. Это и стало основным призом Москвы, а Белый дом остался в дураках.

Украинские политики тоже довольны: они получают крупную сумму денег и спасают свою ГТС. Не стоит забывать, что потребности европейцев будут расти в условиях сокращения добычи газа в Северном море и отказе от АЭС. Также появилась возможность уменьшить тарифы для простых украинцев.

"А вот американцы стратегическую задачу вытеснения России с европейского рынка не решили. Хотя ещё не вечер. Подписан только протокол. А нужен договор. И пока он не подписан, может быть всякое. Но, будем надеяться, что всё подпишут, как и договаривались", - написал Гужва в Facebook.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. reehn
    "Ранее российский вице-премьер Дмитрий Козак сообщил о том, что Россия и Украина договорились заключить новый пятилетний контракт по транзиту газа"...
    Договорились заключить договор.До конца года ещё восемь дней,так что под давлением США могут и отказаться от заключения данного договора.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин