Филарет предостерегает: Порошенко верить нельзя



Экс-президенту Украины Петру Порошенко нельзя верить. Он даже, будучи верующий человеком, использовал церковь в своих целях, чтобы во второй раз стать главой государства.

Об этом в интервью «Фактам ICTV» рассказал патриарх-раскольник Филарет.

«Мне все говорили, что Порошенко не надо верить. Потому что он говорит неправду. Но… Я ему поверил. Теперь убедился, что верить ему нельзя. Действительно, сам он человек верующий, но церковь ему была нужна прежде всего для того, чтобы во второй раз стать президентом. Томос не помог», —заявил иерарх.

По его словам, пятый президент Украины Петр Порошенко, использовав предоставление Православной церкви Украины томоса в собственных политических интересах, до сих пор сохраняет влияние и ранее назначенные им чиновники продолжают давить на Киевский патриархат в интересах ПЦУ.

«Не удивляйтесь, но много где еще остались фактически порошенковские ставленники. Например, глава департамента по делам религии и нацменьшинств Министерства культуры Андрей Юраш. В 2019 году изменились политические фигуры, но внутри система не претерпела существенных изменений. Эти люди выполняли задания, которые в свое время перед ними поставил президент Порошенко. А теперь им сложно отказаться от своих решений. Потому что сразу спросят, где же последовательность», — отметил Филарет.

Предстоятеля ПЦУ Епифания он назвал несамостоятельной фигурой, политически зависимой от предыдущей власти, и добавил, что в религиозных делах Епифанием руководит вселенский патриарх Варфоломей.

При этом отношение президента Украины Владимира Зеленского к церковным вопросам Филарет оценил положительно:

«Позицию власти мне озвучил на встрече Владимир Зеленский. Она простая: не вмешиваться в дела церковные. Нам не нужны вмешательство или помощь государства в развитии церкви. Мы сами. Президент Зеленский высказал пожелание не трогать патриарха, оставить ему и резиденцию, и Владимирский собор».

Напомним, Православная церковь Украины была создана на объединительном соборе 15 декабря 2018 года, в котором приняли участие все архиереи Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два архиерея Украинской православной церкви Московского патриархата. 5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, а 6 января вручил его предстоятелю Епифанию в Стамбуле.

В мае 2019 года между Филаретом и предстоятелем ПЦУ Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин