«Фонтанка» набирает фейковые баллы, публикуя ложь о ЧВК «Вагнера»

Издание «Фонтанка», по всей видимости, решившее поддержать коллег из «Новой газеты», опубликовало «расследование», в котором журналист медиа Александр Ермаков якобы побеседовал с участником ликвидации террориста ИГИЛ* из частной военной компании «Вагнера». Однако на поверку главный герой материала оказался не бойцом ЧВК и ветераном чеченской кампании, а учителем хора в детской школе. Теперь «Фонтанку» может ожидать судебное разбирательство по факту клеветы.

Какое же громкое «разоблачение» подготовил господин Ермаков?
По данным опубликованных материалов, журналистам «Фонтанки» удалось идентифицировать одного из бойцов с того самого видео «Новой газеты», а точнее скрина, сделанного с ролика. Им оказался некий Руслан (без фамилии), 39 лет отроду, участник боевых действий в Чечне. Также отмечается, что теперь «на гражданке» он занимается патриотическим воспитанием юных россиян.

Кстати, уже известно, что то самое фото-скрин – фотошоп, но это не главное.
«Расследование» Ермакова пестрит недосказанностью и домыслами, сразу же вызывая немало сомнений. Именно поэтому журналисты Федерального агентства новостей решили проверить информацию, представленную в публикации «Фонтанки».

Найти того самого Руслана оказалось совсем нетрудно. По имеющимся в статье данным – имени, локации и роду деятельности, быстро удалось выйти на нужного человека. Того, да не того. Руслан был очень удивлен, когда ему позвонили из ФАН и сообщили о желании встретиться. Он рассказал, что не беседовал с какими-либо журналистами, и не представляет, как мог стать бойцом ЧВК «Вагнера», когда даже ни разу не побывал в Сирии и вообще никогда не участвовал в боевых действиях.

Итак, что же пишет «Фонтанка»?

Журналист, не мудрствуя лукаво, сразу же переходит к сути и начинает бомбардировку собеседника острыми вопросами по существу, пытаясь выяснить личные данные, сроки и место прохождения военной службы, подробности поездки в Сирию. Кстати, «изданию известна фамилия Руслана», но почему-то она не называется.

Как видно, респондент Ермакова даёт именно те ответы, на которые рассчитывает журналист. Он не подтверждает предположения интервьюера, но отвечает уклончиво, как бы намекая, что все это правда, но у него связаны руки. В лучших традициях западного кино о шпионах.

Выяснить правду оказалось очень легко. Руслан, занимающийся не патриотическим, а творческим воспитанием детей в брянском ДДТ, не стал скрывать ни свою фамилию, ни род деятельности, ни свои заграничные поездки.

Итак, его полное имя Руслан Юрьевич Нехаев, ему 36 лет, он проживает в Брянске и занимается с детьми в местном ДДТ, исследуя национальный фольклор. Все путешествия ограничиваются поездками по странам Европы и связаны исключительно с творческой деятельностью. При этом, Руслан никогда не общался с журналистами «Фонтанки», у него не нашлось ни одной идеи, откуда могла всплыть подобная информация.

А что там пишет наш фейкомет из «Фонтанки»?

И снова ни одного попадания, увы. Настоящий Руслан проходил срочную военную службу на Кавказе, это факт. Но не в Чечне, а в Северной Осетии. В боях никогда не участвовал, партак хоть и есть, но не там. Ранения не получал. Кое-где хоть и близко, но все равно все не то.

Кроме того, Нехаев рассказал, что ноги его не было в Сирии. Поездки в Молдавию, Белоруссию и некоторые страны Европы были непременно связаны с его профессиональной деятельностью – ездил с детишками на фестивали, концерты и так далее. Так, в 2017 году он покинул РФ и отправился в Молдавию. Все отметки о пересечении границы есть в заграннике, это неоспоримо и легко проверить.

Даже попытка «Фонтанки» придать достоверности своему псевдорасследованию провалилась – с ростом не угадали. Руслан из переписки Ермакова оказался под два метра ростом, а детский учитель всего 170 сантиметров. Снова провал.

Словом, «Фонтанка» не угадала вообще ни с чем, опубликовав откровенный художественный вымысел одного из своих журналистов-сказочников. Вполне возможно, что тут имела место заказуха, ведь обиженные на расследование ФАН о Короткове, наверняка хотели реабилитироваться. В первую очередь учредитель всего мероприятия по «разоблачению» ЧВК «Вагнера» Миша Ходорковский. Не исключено, что и сам Ермаков мог проявить инициативу, чтобы оторвать свой кусочек информационного шума. Тема-то популярная, а он, видимо, не очень.

Что же теперь? По словам Нехаева, он сильно оскорблен и пребывает в недоумении, поэтому намерен отстаивать своё честное имя в суде, подав иск против нерадивого издания за клевету. Молодец Руслан, все правильно, нельзя спускать с рук журналистские враки, может в следующий раз задумаются, перед тем как стать сказочниками.

*ИГИЛ - организация, запрещенная на территории РФ.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин