Зашкворчало: Порошенко обвинил Зеленского в госизмене из-за российского газа



Переход к прямым закупкам у РФ топлива вместо реверса оценили в партии экс-президента как сдачу национальных интересов

Украину снова сажают на российскую "газовую иглу", восстанавливая прямые закупки голубого топлива из России, что несет угрозу нацбезопасности Незалежной и является госизменой. С таким заявлением выступила партия "Европейская солидарность", возглавляемая Петром Порошенко. Того самого украинского шоколадного деятеля, который в бытность своего президентства придумал схему-обманку для народа под названием реверс, т.е. когда газ покупался у европейцев, но доставался из трубы, по которой сочился именно голубой фитилек из РФ.

Коммюнике "ЕС" опубликовала на официальном сайте политсилы в связи с сообщением министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля о возобновлении прямых поставок газа у страны-производителя.

"Мы требуем от президента Зеленского и премьера Гончарука немедленно предоставить полную и исчерпывающую информацию обществу, действительно ли речь идет о возвращении страны–агрессора на энергетический рынок Украины", – говорится в заявлении.

В штабе пана Порошенко считают, что в 2010 г. в погоне за газовой скидкой Киев согласился "на позорные Харьковские соглашения" и продлил пребывание Черноморского флота РФ в Крыму, что закончилось "аннексией" полуострова и "войной в Донбассе".

"Зависимость от российского газа – это угроза самой независимости Украины", – полагают в "ЕС".

По мнению членов партии, тогда предали украинскую армию, а ныне сдают газовую независимость, которая при президенте Порошенко стала "одним из самых стратегических достижений и ударом по интересам Москвы". В политсиле назвали действия нынешней власти аморальными и антигосударственными, поскольку "любые уступки России в газовом вопросе граничат с национальной изменой украинских интересов".

Ну, и в конце порошенковцы снова выдвинули ряд требований: спикер Верховной рады Дмитрий Разумков должен вызвать "на ковер" в парламент министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Оржеля для объяснений перед депутатами, "чьи указания или директивы он выполняет"; президент Владимир Зеленский обязан публично откреститься от позиции главы Минэнергетики; СБУ и ГБР "провести расследование и допросить министра Оржеля с целью выяснения возможного российского влияния, чтобы склонить его к подписанию газовых соглашений в интересах Российской Федерации".

Напомним, накануне, 25 ноября, пан Оржель сообщил, что кабмин может разработать механизм, согласно которому потенциальные скидки на газ российского "Газпрома" при вероятных прямых поставках на Украину с 2020 г. будут "изыматься". Правда, министр проговорил свою реплику в ходе ходе презентации запланированных на 2019-2020 гг. изменений в сфере энергетики и экологии "To do list" в Киеве весьма обтекаемо – "потенциально возможно, что у нас будут прямые поставки со скидкой с востока", пишет "Интерфакс".

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. SashaYakin
    Ну уж не Порошенко должен обвинять кого бы то ни было в госизмене, это точно. А чем он пять лет при власти занимался? Не разрушал ли экономику страны, выводил коррупцию на новый уровень и повышал уровень бедности?! Да, очередная борьба за власть наступает. Всякие гнилые политики хотят отхватить свой кусок. Коломойский должен уже разобраться с предыдущим президентом, иначе потеряет контроль над Зеленским.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин