Первая зима Зеленского: Украине дали жару



Украинское правительство приняло решение «О признании утратившим силу постановления Кабинета Министров Украины от 26 июня 2019 г. № 560».

Отмененный документ вводил верхнюю предельную планку тарифов на отопление и горячую воду. Согласно ему, украинцы не могли платить более 1400 гривен (около 3500 рублей) за 1 Гкал и 35,21 гривны (86 рублей) за отопление квадратного метра жилой пощади. Данная бумага была «троянским конем», заброшенным командой Петра Порошенко и Владимира Гройсмана «в тыл» зеленковцам. Понимая, что отвечать по обязательствам больше не придется, ее представители создали предпосылки для демонстрации украинцам никчемности новой власти.

То, что газ будет на Украине дорожать, а с огромной долей вероятности его еще и будет очень сильно не хватать, стало ясно уже давно. Порошенковцы могут сколько угодно называть зеленковцев «агентами Кремля», но объективно они понимают, что «новая власть» — это всего лишь их же конкуренты по обслуживанию интересов западных политико-финансовых групп. Поэтому было сразу ясно, что новый киевский режим вряд ли сможет до чего-то договориться с Москвой.

В свою очередь, окружающая Зеленского стая, жаждущая денег, не дала бы ему продавать коммунальные услуги населению «себе в ущерб». Если уж вчерашние клоуны разъезжают по областям Украины, объясняя местной полиции, кому нужно «заносить» за нелегальную скупку металлолома, то что говорить об «уважаемых людях», контролирующих посреднические схемы по поставкам простым украинцам газа и тепла?

Поэтому «зеленковцы» вполне ожидаемо подставились.

Чтобы оправдать данный поступок в глазах народа, гениальные пиарщики новой команды родили обращение к правительству от Ассоциации городов Украины, «попросившей» кабмин разрешить отпустить тарифы в свободное плавание. Мол, «средневзвешенный» тариф еще весной был 1807 гривен за Гкал, и для поддержания социальной планки необходимо 7 млрд. гривен (почти 18 млрд. рублей), которых у нищего местного самоуправления попросту нет.

Украинская газета «Факты» приводит комментарий кандидата экономических наук Александра Хмелевского, утверждающего, что новое решение кабмина неминуемо приведет к росту тарифов. «С этой целью и снимаются ограничения. При этом, как всегда, ссылаются на то, что, мол, свободный рынок в дальнейшем снизит цены. Однако никакого рынка в поставках отопления и горячей воды в Украине нет. Эти поставки осуществляют компании-монополисты. Никакой конкуренции в этой сфере не существует, и люди не могут выбирать поставщиков», — цитирует эксперта издание.

Основатель компании Investment Development Property Игорь Черненко в беседе с теми же самыми «Фактами» утверждает, что теперь следует ожидать роста тарифов на тепло и горячую воду где-то на 20%-24%.

Что это значит в «приземленных» реалиях?

Если ранее за отопление среднестатистического жилья в многоквартирном доме украинцам приходилось выкладывать где-то в районе 2300 гривен (5750 рублей) в месяц, то теперь эта сумма подскочит примерно до 2850 гривен (7100 рублей).

Эксперты предполагают, что удорожание могут сделать поэтапным — чтобы оно не привело к резкому всплеску общественного недовольства.

В любом случае, рост тарифов приведет к неминуемому увеличению количества лиц, нуждающихся в субсидиях. При этом, согласно тексту бюджета-2020, госфинансирование субсидий в годовом измерении сокращается с 55 до 47 млрд. гривен. А, значит, армию получателей субсидий будут резать всеми правдами и неправдами — находя у них задолженности или «избыточное» имущество. Не зря, «социальные инспекторы» в «незалежной» наделены правом мониторить даже наличие колбасы в холодильнике.

Параллельно населению Украины будут по телевизору рассказывать о том, что рост тарифов — это не что-нибудь, а движение к независимости от «московского мордора». И от того, какой процент населения в это в очередной раз поверит, будет зависеть, собственно, устойчивость киевского режима.

Пока же отопительный сезон на Украине, хоть и с большим скрипом, но начался. По состоянию на 15 ноября 10 областей получали отопление на 100%, остальные регионы — частично. Хуже всего дела обстояли во Львовской и Херсонской областях, где без тепла оставался, несмотря на холодную погоду, целый ряд населенных пунктов.


А самые интересные приключения ожидаются после 1 января 2020 года, когда окончится срок действия российско-украинского договора о транзите газа (а, следовательно, исчерпает себя возможность устраивать фейковые реверсные схемы). Пока что киевские власти закачали в подземные хранилища рекордный за последние 10 лет объем голубого топлива. Хватит ли Украине этих запасов для того, чтобы перебиться еще какое-то время, мы узнаем уже очень скоро…

На фоне же последних событий любопытно, попытаются ли все-таки украинцы напомнить своему президенту его предвыборные обещания о снижении коммунальных тарифов? Или они уже смирились со словами представителя Зеленского в кабмине Андрея Геруса о том, что это была просто шутка?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин