Когда Грузия поставит точку в территориальном вопросе с Абхазией?

Когда Грузия поставит точку в территориальном вопросе с Абхазией?


Одним из главных достижений грузинских реформ принято считать эффективное законодательство, подстроенное под требования Европейского союза. Во многом это так, однако в вопросе территориальной целостности, противодействия сепаратизму и оккупации грузинское право «хромает на обе ноги». Отсутствие политической воли, облеченной в юридические нормы, приводит к тому, что в этом самом болезненном для Грузии вопросе проблемы продолжают прибавляться.

До сих пор Тбилиси пытается выступить в роли «полезного компонента» и предлагает абхазам все блага, начиная от образования и «заботы» об абхазском языке и заканчивая медицинским обслуживанием на их территории. В свою очередь, абхазский народ не намерен иметь какие-либо отношения с Грузией, поясняя, все «эти жертвы» ни к чему. Республика в очередной раз заявляет, что она развивается как самостоятельное государство, опираясь на помощь только тех стран, с которыми уже давно наладила дружеские и взаимовыгодные отношения.

Различные грузинские политические силы и представители западных элит периодически «прощупывают» общественное мнение на предмет реакции в отношении «оккупированных» территорий в Абхазии и Цхинвальском регионе. Как ни странно, сторонников «отказа от Абхазии» среди населения Грузии оказалось немало. Понимание того, что Республика больше ни под каким предолгом «не прогнется» под Грузию у них пришло давно, но открыто высказать это своей власти они не решались. А когда такое мнение прозвучало, причем вовсе не из уст «пророссийских политиков», его активно поддержало почти все «прозападно» и «прогрузински» настроенное население. Поэтому неслучайно в информационных пространствах обоих государств возникает тема «отречения» от воссоединения территорий.

По мнению абхазских аналитиков, если Грузия оставит в покое Республику, тем самым она якобы получит уважение от Запада, «поднимется в глазах международного сообщества» и станет «мирным государством», без конфликтов, которое так стремится соответствовать стандартам крупных европейских и евроатлантических объединений. Хотя примут ли ее даже после этого в ЕС и НАТО, остается вопросом. Со стороны западных партнеров звучат лишь обещания, без указания конкретных сроков и обозначения конкретных обязательств. Но это уже не проблемы Республики Абхазия.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин