«Серая слизь»: чем грозит человечеству самая страшная версия конца света



Среди концепций, описывающих гипотетическую версию конца света, присутствует та, согласной которой современная цивилизация станет жертвой размножающейся как бактерии «серой слизи». Этим термином приверженцы данной теории называют неуправляемых, саморазмножающихся с бешеной скоростью нанороботов-ассемблеров, которые обеспечивая своё существование, смогут преобразовывать всю естественную среду планеты Земля (биомассу) в свои собственные копии (наномассу).

Авторы

О возможном «восстании» продуктов молекулярных нанотехнологий, чьи мизерные размеры сопоставимы с параметрами молекулы (менее 100 нм), впервые упоминал в своих исследованиях математик, логик и один из пионеров квантовой физики Джон фон Нейман. Именно поэтому в некоторых источниках этих нанороботов называют машинами фон Неймана.

В то же время автором термина «серая слизь», как и её популяризатором, является один из основоположников нанотехнологий Эрик Дрекслер, который в 1986 году описал сценарий её победы над человечеством в монографии «Машины создания».

Что это такое?

Чтобы понять, в чём состоит опасность «серой слизи» стоит обратиться к 4 главе вышеназванной книги, озаглавленной как «Машины изобилия». В ней учёный повествует о неком роботе репликаторе, то есть машине, способной при наличии сырья для питания самовоспроизводиться в колоссальном количестве.

Дабы читатели могли представить себе темп экспоненциального роста, с которым размножается «серая слизь», Дрекслер смоделировал особую гипотетическую ситуацию. Он предложил представить, будто в бутыль с особыми химикатами поместили самовоспроизводящегося робота, который за 1000 секунд собирает свою собственную копию. Так вот в первую 1000 секунд 1 робот создаёт 1 свою копию, а затем уже 2 робота за те же 1000 секунд создают уже 2 свои копии, далее уже «работают» 4 робота и так по нарастающей. В итоге всего за 10 часов у первого репликатора будет свыше 68 миллиардов клонов, чуть меньше дня потребуется, чтобы масса «серой слизи» равнялась одной тонне. Менее двух дней уйдёт на то, чтобы её вес превысил массу планеты Земля, а следующих 4 часа будет достаточно, чтобы они превзошли по тяжести всю Солнечную систему. Этот необратимый процесс воспроизведения будет продолжаться до тех пор, пока в бутылке не иссякнет химический раствор, пригодный для их подпитки.

В 11 главе этого же произведения, названной Дрекслером «Машины разрушения», было отмечено, что, несмотря на крошечность размером, репликаторы могли бы представлять собой весьма прочные «организмы», справиться с которыми без предварительной подготовки человечество бы не смогло.

Футурологи в научно-фантастических работах предполагают, что самопроизвольная, неконтролируемая людьми репликация наномашин возможна при преднамеренном приведении в действие Машины судного дня. Альтернативными причинами спонтанного запуска конца света из-за разрастания «серой слизи» могут стать банальная мутация нанороботов, используемых в иных целях, тривиальная ошибка научного сотрудника или авария в лаборатории.

Почему «серая слизь»?

Назвав виновника конца света «серой слизью», Дрекслер вовсе не преследовал цель указать подобным образом на его цвет или субстанции. Он всего лишь желал продемонстрировать миру, что даже с таким ничтожным с точки зрения гуманистических ценностей названием самовоспроизводящиеся наноорганизмы смогут уничтожить жизнь на планете. Проиграв в патетике термина, «серая слизь» несомненно, выиграла бы в эволюционном смысле.

Вместе с тем в 2000 году Роберт Фрейтас в статье «Некоторые пределы на глобальную экофагию биоподобными нанорепликаторами, с советами политикам», рассматривая сценарий конца света с участием нанороботов-ассемблеров, ввёл понятие экофагия, что в переводе с греческого обозначает «пожиратель дома».

Кроме «серой слизи» в экофагных сценариях конца света упоминаются: «серый лишайник», «серый планктон» (нанороботы, «выросшие» в водах Мирового океана и вышедшие на землю), и «серая пыль» (летающие нанороботы, наделённые способностью поедать воздух).

Опасность и польза

Когда в прессе с завидным постоянством стали появляться статьи о «серой слизи» с апокалипсическими последствиями Дрекслер пересмотрел свои взгляды на целесообразность создания самореплицирующихся роботов для прогресса нанотехнологий.

В 2004 году в журнале «Nanotechnology» появилась заметка, в которой он настаивал на том, что создание подобных наномашин в промышленном масштабе неоправданно трудоёмкий, высокотехнологический и малоэффективный процесс. Учёный утверждал, что сценарий конца света с участием «серой слизи» маловероятен в ближайшем будущем, а потому эта теория не должна мешать развитию нанотехнологий, приносящих пользу в разных сферах жизнедеятельности.

Нанотехнолог Роберт Фрейтас уверен, что биопожиратели-ассемблеры способны возникнуть только в результате разработок и экспериментов, ориентированных на создание искусственной жизни общего назначения.

К слову, озабоченность относительно исходящих от современных наноразработок рисков для социума и окружающей среды выражал принц Чарльз, обратившийся в 2004 году в Лондонское королевское общество за оценкой реальной угрозы от нанодеятельности. В своём отчёте научные сотрудники заверили наследника английского престола в безопасности нанопроектов, а также заявили, что на современном этапе развития создание самореплицирующихся машин невозможно, это удел поколений из далёкого будущего.


Хотя их коллеги из американского NASA доказали, что учёным вполне под силу сконструировать репликатор и сегодня, однако для того, чтобы его действия привели к глобальной катастрофе необходимо специально спроектировать его разрушителем, сам он таковым не станет.

Именно поэтому исследователи не прекращают свои изыскания в перспективной наноотрасли, способной создать мизерных роботов, как для проведения важных медицинских операций, так и для отправки их на сверхмалых автономных кораблях в космос для изучения галактик.

Ашхен Аванесова
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин