Т-90АМ против M1A2 Abrams. Есть ли шансы у "Абрамса"?



Зарубежные издания до недавнего времени не ленились составлять рейтинги лучших танков мира, в которых лидерами становились немецкий "Леопард", израильская "Меркава", французский и английский основные боевые танки. На первом же месте всегда выступал американский M1A2 Abrams.

Российские Т-90 и тем более Т-72, напротив, в рейтинги если и попадали, то лишь в качестве худших, уступающих по боевым качествам даже китайским поделкам. Последними оценками, конечно, отличалась больше китайская пресса.

Однако боевое применение "Абрамсов" в ближневосточных войнах все расставило по своим местам. Американские танки понесли в них самые большие потери, и не только боевые, но и технические. Оказалось, Abrams не переносит песка и пыли, которые быстро уничтожают их моторы. Из использовавшихся в Ираке в 2005 году 1135 танков отправить обратно в США для заводского ремонта пришлось почти половину - 530.

Боевых потерь тоже было немало, но они поначалу скрывались. Лишь позже выяснилось, что неуязвимые "Абрамсы" подбивались в боях у багдадского аэропорта советскими Т-72, йеменцы относительно легко уничтожали их же старыми РПГ-7, а террористы из Сирии, используя захваченные армейские "Корнеты", расстреливали американскую гордость прямо в лобовую броню.

Тут следует напомнить, что лоб корпуса "Абрамса" имеет толщину 650 мм, башня - 950 мм. Ракета ПТРК «Корнет» с тандемной боевой частью имеет бронепробиваемость до 1400 мм брони под динамической защитой. Поэтому понятно, что толстая лобовая броня M1A2 его уже не спасала.

Так есть ли шансы у "Абрамса" против российского Т-90АМ? Не так давно в ходе зарубежных учений было проведено моделирование встречного боя танковой роты Т-90АМ (10 танков) против такого же количества M1A2 Abrams.

Отечественные машины начинали бой с дистанции 5 км выстрелами ПТУР. Абрамсы же, не имея на вооружении управляемых ракет, могли поражать цели только с дистанции 2-2.5 км. Пока американские машины сокращали расстояние для открытия стрельбы, Т-90АМ успевали поразить до 60% "Абрамсов". Поэтому, видимо, шансов у них нет. Недаром американские военные уже начали разработку концепции нового танка на замену Abrams - модернизационного потенциала у этих машин уже не осталось.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин