США опасаются ультраправого переворота в Киеве: Ультиматум Авакову по «Азову»



Обращение американских конгрессменов в конгресс для внесения в список террористических организаций «Азова» и родственных ему структур, свидетельствует о том, что США хотят приструнить главу МВД Украины Арсена Авакова и считают, что Владимир Зеленский не способен противостоять возможному ультраправому перевороту.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«С одной стороны, это логичная линия. Напомню, что ранее, когда США в предыдущие годы выделяли финансовую помощь Украине, было примечание, что помогаем всем вооруженным силам Украины, кроме «Азова». США давно и целенаправленно считают «Азов» ультраправой или неонацистской структурой и с учётом еврейского лобби, с учетом возможных имиджевых потерь (американское оружие могло бы оказаться в руках ультраправых), США всегда оговаривали, что они помогают ВС Украины, но ни в коем случае эта помощь не может попасть руки «Азова».

В последнее время этот диалог приутих и то, что произошло на этой неделе, говорит о начале новых сложных политических процессов в отношении Украины. Мотивация американских конгрессменов выходит дальше, нежели желание не финансировать ультраправые структуры.

США связывают будущее решение по этому направлению, в том числе, со сложными политическими процессами внутри страны.

С тактической точки зрения в США много кто считает, что очень сильно усилился Аваков, который защищал буквально сегодня «Азов», и который говорит, что влияет на «Азов». Даже номинально «Азов» как структура Национальной гвардии подчинен министру внутренних дел, но это не номинальное влияние – реальное – и политическое, и экономическое.

С учетом того, что в Украине происходит митинги правых против формулы Штаймайера, с учетом того, что правые в значительной мере продолжают оказывать существенное влияние на власть и потенциально могут быть фактором риска для этой власти, – это решение воспринимается, как попытка ослабить правых, возможно – попытка ослабить Авакова.

Его сегодня пытались поставить перед выбором – или поддержка «Азова» и, соответственно, потеря к нему доверия, потеря в глазах западной публики, или отказ от поддержки этой структуры, медленное угасание самороспуск.

Пока что Аваков намерен защищаться, и эта история будет продолжаться. Подождем официального решения.

В США говорят еще о другом процессе, некоторые аналитики считают, что в Украине возможен правый переворот в силу слабости Зеленского и недостаточной компетентности его команды. Возможен приход к власти радикальных групп.

Это неблагоприятный сценарий для США – потому что в таком случае они проиграют в заочном противостоянии с Россией, которая давно говорит, что к власти в 2014 году пришли радикалы, майданные нацисты и пр.

И поэтому США будут противодействовать этому варианту, и будет, в той или иной мере, как во время Яценюка, бороться и не поддерживать любые уличные формы протеста или любые попытки дестабилизации новой власти», – сказал Бортник.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин