Зеленский в роли Горбачева



«Щетина появилась на его щеках. Фонари погасли на улицах Киева. А Зеленский продолжал говорить», — так описывало пресс-марафон украинского президента агентство Associated Press. Естественно, в ходе столь длительного мероприятия не могла не возникнуть тема Польши. И Зеленский высказался. Речь Посполитая ? «один из лучших партнеров», и впереди обе страны ждет «только дружба». Польские официальные лица выступают в том же духе. В частности, министр иностранных дел Яцек Чапутович заявил, что отношения с Украиной очень хорошие. В общем, все вроде бы лучше некуда. Ну а в реальности?

В предыдущие годы между Варшавой и Киевом сильно искрило и даже потрескивало. Взять хотя бы голосование сейма, признавшего Волынскую резню геноцидом. Однако Порошенко с Климкиным старательно изображали, будто бы ничего не происходит. Изредка признавалось: кое-где проблемы имеются, но они дело рук отдельных безответственных политиков. При этом Порошенко Речь Посполитую вполне устраивал, и накануне президентских выборов польские симпатии были не на стороне Зеленского. Для соседей тот представлялся персонажем загадочным, и СМИ спрашивали — уж не кремлевский ли это кандидат?

После победы Зеленского Польша осторожничала и присматривалась. На инаугурацию нового главы государства прибыл Яцек Чапутович. Для сравнения: когда в 2014-м присягу приносил Порошенко, то одним из гостей был тогдашний президент Бронислав Коморовский. А тут всего-навсего министр иностранных дел. Правда, он передал приглашение президента Дуды посетить Речь Посполитую. Тем не менее разница слишком заметная.

С той поры прошло достаточно времени, и сегодня поляки могут сказать о Зеленском то же, что в свое время говорила Тэтчер о Горбачеве: «Я определенно нахожу, что он является человеком, с которым можно иметь дело». Как взаимодействовал советский лидер с Западом и к чему его политика привела, мы хорошо знаем. Владимир Александрович порой весьма напоминает Михаила Сергеевича. Разумеется, в значительно меньших масштабах.

Во-первых, Зеленский пошел на уступки в вопросе проведения эксгумационных работ на украинской территории. Об этом он громогласно объявил во время поездки в Польшу на 80-летие начала Второй мировой войны. Накануне визита в СМИ «незалежной» случился вброс. Неожиданно обнаружилось, что на электропоезде, следующем по маршруту Тарнув — Жешув — Пшемысль, нарисована карта Речи Посполитой, а на ней в качестве польских городов фигурируют названия украинских областных центров — Львова, Ровно и Луцка.

Пару лет назад нечто похожее происходило с дизайном новых паспортов, и тогда в МИД вызывали посла Яна Пекло. Варшава потом выкрутилась и немного закамуфлировала свои реваншистские наклонности, убрав из документов наиболее раздражающие Киев изображения. История с электричкой тоже попахивала скандалом, но не вышло, и вояж Зеленского прошел гладко.

Кстати, поезд с картой довоенной Польши катается уже целый год. В первый рейс он вышел еще в октябре 2018-го, и таким образом железнодорожники отметили 100-летие восстановления независимости Речи Посполитой. Пшемысль, между прочим, пограничный город, через него постоянно следует большое количество украинских «заробитчан», и, наверное, кто-нибудь да заметил бы надписи Lwow, Rowne, Luck.

Но вернемся к запрету на эксгумационные работы. В июле, когда отмечался день памяти жертв Волынской резни, Анджей Дуда говорил о могилах, куда могли бы приехать родственники и зажечь свечку. По сути, президент обращался к Зеленскому и призывал того снять мораторий. Официальной реакции не последовало. Однако в конце августа Яцек Чапутович заявил о позитивных сигналах, идущих из Киева. Стало ясно — дело сладится.

Здесь просматривается параллель между Зеленским и Горбачевым. Для Украины мораторий являлся одним из немногих реальных инструментов воздействия на Польшу. Можно было вести переговоры, торговаться, затягивать, требовать уступок. Вместо этого президент «незалежной» сам пошел на уступку и сделал соседям щедрый подарок. Впрочем, после визита, объявленного прорывом, Киев немножко пострадал забывчивостью, и Варшаве пришлось напомнить о данных обещаниях.

Интересная деталь — вразумлением украинских властей занимался не глава польского государства, не премьер-министр и даже не руководитель МИДа, а вице-президент Института национальной памяти Кшиштоф Швагжик. «Мы ожидаем, что этот запрет будет отменен…» — сказал он. Спустя несколько дней министр культуры Бородянский встретился с послом Цихоцким, и колеса бюрократической машины завертелись. Сейчас польский Институт нацпамяти составляет план работ, и скоро они должны возобновиться.

Также Варшава хочет получить от Киева разрешение обустроить новые кладбища, где перезахоронят останки, найденные во время эксгумаций. Речь идет преимущественно о бойцах националистической Армии Крайовой и жертвах Волынской резни. Если «незалежная» согласится, то ее ждет очередное унижение — в числе «подвигов» Армии Крайовой значатся и акты насилия над украинским населением. В ответ Польша якобы должна позаботиться о заброшенных или уничтоженных могилах бандеровцев, из-за которых формально и был введен мораторий. В том, что это сделают, есть большие сомнения.

Кроме отмены запрета на поисковые работы, Украина встраивается в польский прожект «энергетической революции». В Речи Посполитой ныне пытаются полностью избавиться от российского газа. В 2022-м «голубое топливо» должно пойти по строящемуся трубопроводу Baltic Pipe, соединяющему Норвегию, Данию и Польшу. И вот 31 августа в Варшаве встретились министр энергетики США Рик Перри, уполномоченный по делам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский и председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк. Они подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Согласно документу, Киев получит сжиженный газ из терминала в Свиноуйсьце, а впоследствии подключится к Baltic Pipe.

В реальности трубопровод в лучшем случае начнет действовать в 2024 году, но участие Украины в «энергетической революции» поляки горячо приветствуют. Петр Наимский уже делится со СМИ планами продавать газ Украине, а посол в Киеве Бартош Цихоцкий красочно расписывает, сколько счастья «незалежной» принесут поставки из Свиноуйсьця. О том, что «голубое топливо» для польского СПГ-терминала, скорее всего, купят у российского поставщика и с наценкой продадут Украине, конечно же, молчат.

Что Киеву дали в награду за его уступчивость? Недавно Анджей Дуда заявил: «Мы, безусловно, находимся в абсолютном авангарде стран, которые громко и четко выступают на каждом международном форуме. Мы защищаем интересы Украины в Совете Безопасности ООН, мы твердо поддерживаем Украину».

К слову, в Польше холодно встретили новость о подписании «формулы Штайнмайера». СМИ рассуждали о ловушке, устроенной Кремлем, и «капитуляции». А особо буйные депутаты от партии «Право и справедливость», заседающие в Европарламенте, подняли крик. По их мнению, «формула» позволит Путину избежать наказания. Видимо, в своих воспаленных головах эти люди видели российского президента на скамье подсудимых.

В целом, Речь Посполитая восточной соседке фактически ничего не дала. Вопли о «русской угрозе» не стихают в течение пяти лет, а официальная Варшава неизменно твердит о территориальной целостности Украины — так было при Порошенко, так остается при Зеленском. Он, кстати, заинтересовался «Троеморьем». Официально данный проект должен усилить интеграцию государств, расположенных в треугольнике между Балтийским, Черным и Адриатическим морями. На самом деле перед нами американская затея, направленная на вытеснение «Газпрома» и России из Центральной и Восточной Европы. О «Троеморье» Зеленский говорил с главой МИД Польши. Чапутович ответил отрицательно на вопрос о возможности присоединения к проекту, поскольку в нем участвуют только члены Евросоюза. В общем, и тут мимо кассы.

Если в политическом плане в отношениях Польши и Украины произошли изменения (пусть и не в пользу «незалежной»), то на бытовом уровне все по-старому. Сообщения о скотском обращении с «заробитчанами» приходят постоянно. Например, один из ресторанов поместил объявление о поиске поваров, но попросил украинцев администрацию не беспокоить. Есть более вопиющие случаи: заболевшего гастарбайтера работодательница вывезла в лес и бросила там умирать.

По информации украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, за последние годы выросло проявление враждебности к приезжим из сопредельной страны: 190 случаев против 30. Это инциденты, зафиксированные полицией, а какое количество оскорблений, угроз и нападений имеет место в действительности, не знает никто.


Никуда не делась и польская экспансия внутри Украины. Летом активно отмечалось 450-летие Люблинской унии — соглашения между польской шляхтой и литовской знатью, в результате которой родилась первая Речь Посполитая (сейчас у них третья). И целый месяц пассажиры киевского метро смотрели на выставку, посвященную юбилею. Устроил ее Польский институт. Идея экспозиции простая: показать украинцам, как хорошо их предкам жилось в старинной Речи Посполитой. Скрыться от выставки было невозможно — с ней ознакомились все, кто пользовался эскалатором на станции «Золотые ворота». Ее пассажиропоток составляет порядка 20 тысяч человек в сутки, и попробуй сосчитай, в скольких головах оставила след польская пропаганда.

Потом наступил август, и косяком пошли торжества и памятные мероприятия: Праздник Войска Польского (?wi?to Wojska Polskiego), 99-летие битв с армией Буденного и красными казаками, юбилей Второй мировой, 80-летие «советской агрессии». Отмечали даты во Львове, Виннице, Киеве и Харькове, а в Житомире даже провели небольшой пробег мотоциклистов с бело-красными флагами. Львов, естественно, оставался лидером: католические мессы, почетные караулы у братских могил, венки, цветы и свечи. Подобное повторяется из года в год и независимо от того, кто находится у власти, Порошенко или Зеленский.

Алексей Ткачук
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин