Американца-АТОшника экстрадируют в США



Гражданина Америки Крейга Ленга, воевавшего в Донбассе на стороне Украины, экстрадируют на родину.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Александр Мединский.

«Ленг бывший американский военный, участвовал в боевых действиях в Ираке и Афганистане. В Украину прилетел в 2015 году и сразу вступил в ряды "Правого сектора", через некоторое время Крейг подписал контракт с 54 бригадой ВСУ вместе с боевиками "Грузинского Легиона", в котором Ленг прослужил до 2016 года», — описал журналист послужной список американца.

В конце сентября 2019 года Крейга Ленга арестовали украинские правоохранители и начали подготовку к экстрадиции боевика в США, так как ФБР объявило его в международный розыск, за убийство в апреле 2018 года пожилой супружеской пары.

Также, доказано, что находясь на территории Украины, Ленг занимался поиском боевиков в США с целью их оформление на воинскую службу на Украине.

Мединский пишет, что имеются материалы предварительного обвинительного заключения ФБР в отношении ещё одного сообщника Ленга. Им стал рядовой первого класса 24-летний Уильям Смит, которого обвиняют в «Распространении информации о взрывчатых веществах, разрушающих устройствах и оружии массового поражения».

Он был задержан 21 сентября агентами ФБР за распространении в социальных сетях инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств, приводимых в действие с помощью мобильного телефона. Судя по обвинительному заключению, рядовой планировал подрыв нескольких вышек сотовой связи и одной из местных станций телевизионного вещания. Также мечтал разобраться с «антифашистами».

«27 марта 2019 года ФБР получило данные по пользователю сети Facebook ID100000714556127 — аккаунт принадлежал Смиту. ФБР обладало информацией о том, что Смит распространяет инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств (СВУ) и заявляет о готовность выехать в Украину для участия в боевых действиях в рядах базирующейся в Украине воинствующей ультраправой военизированной группировки "Азов". Через социальные сети Смит связан с Лэнгом, которые однажды встречались в Техасе», — говорится в опубликованных материалах уголовного дела.

Отмечается, что Лэнг уже побывал на Украине, где в 2015-2016 годах воевал в рядах «Правого сектора» — еще одной украинской группировки, аналогичной «Азову». Переписка в сети, находящаяся в распоряжении ФБР, свидетельствует о том, что Лэнг выступал в роли наставника Смита, и готовил его к вступлению в ряды боевиков на Украине. 23 июня 2016 года Смит и Лэнг обсуждали в социальной сети желание Смита воевать в Украине».

«Смит заявил: "Опыта боевых действий у меня нет, но, если до октября мне не удастся найти местечко в Украине, я пойду в армию. Воевать — это все, чего я хочу. Я готов слушать, учиться и тренироваться. Но могу довольствоваться и другой работой с оружием".


Лэнг ответил: "Хорошо, я свяжу тебя с парнем, отвечающим за отбор людей. Скорее всего, он скоро займется тобой. Но для начала должен тебя предупредить, если ты попадешь в это подразделение, и правительство вздумает распустить его, тебя попросят воевать. Тебя также могут попросить убить определенных людей, вступающих в серьезные конфликты с определенными группами», — зафиксировано в обвинительном заключении ФБР.

Напомним, Владимир Зеленский раздает наёмникам, «защищавшим суверенитет и территориальную целостность Украины», гражданство, и заверяет, что отныне со стороны президента не будет искусственного торможения или затягивания этого процесса, как это было в прошлые годы.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин