Лавров обозвал Евросоюз ненадёжным партнером


Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил мнение, что иметь дело с Евросоюзом достаточно проблематично. ЕС – ненадёжный партнер, который слишком часто меняет своё мнение и отношение к ключевым вещам.

Лавров пришёл к такому выводу, просто наблюдая за поведением Брюсселя в течение долгого времени. Он отметил, что неутешительные тенденции к «метаниям» просматривались ещё задолго до конфликта на Украине и присоединения Крыма.

Глава российского МИДа вспомнил, как ещё 15 лет назад ЕС требовал от Киева дать чёткий ответ – куда стремится Украина - к России или к Европе. Сейчас европейские функционеры заняты другими делами. Они составили некую программу развития для Центральной Азии, однако, как всегда, не учли интересы России и азиатских партнеров. А между тем, наша страна имеет весьма прочные деловые и экономические связи с Азией в силу исторических событий и географии.

Не стоит забывать, что ЕС состоит из множества стран с тем или иным политическим весом. При этом не все члены Союза относятся к общепринятой повестке Брюсселя столь же тепло, как, например, США. Так, премьер-министр Франции Эдуард Филипп совсем недавно заявил, что действующие против России санкции – временный этап, и они могут быть упразднены в любой момент.

Кроме того, он отметил, что его страна очень хотела бы поддерживать амбициозные российские нацпроекты в рамках программы развития до 2024 года. Также Франция была бы очень рада расширять сферы уже существующего партнерства, однако экономические ограничения очень сильно тормозят этот процесс.

Напомню, что ранее президент Франции Эммануэль Макрон был очень впечатлен встречей с российским коллегой Владимиром Путиным. Француз был так воодушевлен, что даже написал сентиментальный пост в Facebook о любви к нашей стране на русском языке, не стесняясь отвешивать комплименты.

Несмотря на это, летом антироссийские санкции были продлены на полгода – до конца декабря. По мнению ЕС, Россия якобы не слишком старается выполнять минские договоренности и провоцирует продолжение конфликта на Донбассе. Европейцы не забыли и об «аннексированном» Крыме, продлив соответствующие ограничения на год.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин