А может странам НАТО стоит признать Южную Осетию и Абхазию?



Отношения России и Грузии на уровне государств нельзя назвать дружелюбными — каждая из стран преследует свои стратегические интересы. Стремление грузинской стороны вступить в НАТО расценивается российским правительством как угроза национальной безопасности, так как территория Грузии находится буквально по соседству с Россией.

Не перестают подливать масла в огонь бывшие и нынешние руководители Североатлантического альянса. Так, недавно Андрес Фог Расмуссен, в прошлом занимавший пост генерального секретаря НАТО, сделал заявление, что Грузии стоило бы рассмотреть вопрос о вступлении в альянс, но без Южной Осетии и Абхазии. Другими словами, это означает, что грузинское правительство должно решить вопрос с Абхазией и Южной Осетией без возврата их в свой состав. Что конкретно имел в виду Расмуссен, пока неизвестно.

Однако глава грузинского Института стратегии и управления Петр Мамрадзе заявил, что не стоит воспринимать слова Расмуссена слишком серьезно, потому что вступление Грузии в НАТО обернется большими проблемами для всех стран альянса.
Расмуссен уже когда то говорил что-то подобное еще когда был в должности генсека НАТО. Он говорил, что Южная Осетия и Абхазия находятся под контролем России, что там располагаются российские базы. Он всегда отмечал, что самый большой шаг Грузии на пути в НАТО — попытка нормализовать отношения с РФ. Это говорит о том, что альянс никогда из-за Грузии не пойдет на конфликт с Россией. Руководители НАТО тоже не стоят на месте и анализируют собственные ошибки и пытаются адекватно оценивать реальность в отношениях с Россией.


В связи с этим страны НАТО в лице США, Франции, Германии и Британии никогда не станут даже рассматривать вариант о принятии Грузии без Южной Осетии и Абхазии. Потому, что они знают, чем для них может обернуться малейшее движение в этом направлении. Первый вариант исхода событий: это референдум по просьбе граждан Южной Осетии о воссоединении двух регионов: Южной и Северной Осетии. При исполнении данного сценария Южная Осетия автоматически войдет в состав России. Второй вариант может быть исполнен, если в НАТО решат дать Грузии МАП (план действий по членству в НАТО). Если это случиться, то скорее всего, что в ту же ночь российская армия займет места, где раньше располагались советские базы.

Представители НАТО понимают в каком они положении, и они знают что с Россией лучше не играть в такие игры, особенно после референдума в Крыму. Именно поэтому слова бывшего генсека НАТО Расмуссена немного оторваны от реальности.

Хотя с дугой стороны можно рассматривать заявление Расмуссена как неофициальное признание суверенитета Южной Осетии. Так как подобный тезис ранее был вброшен западными экспертами, которые предлагали выработать механизм, где пятый пункт в уставе альянса не будет распространяться на Южную Осетию и Абхазию. Что означает фактическое признание того, что территории РЮО и РА не принадлежат Грузии, и в обозримом будущем у Грузии нет шансов вернуть под свой контроль Южную Осетию и Абхазию. Это признание фактического положения вещей со стороны весьма высокопоставленного представителя западного блока.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин