О Косово в Праге: Милош Земан за ясный смысл и справедливость



Проблема Косово, как давно уже ясно, не рассосётся, сколько бы натовцы ни назначали её решённой. И причин, как кажется, две: слава поля Косова и криминал особого албанского Die Neuordnung Europas.

Чешская проблема с чувством юмора описана ещё Гашеком в «Похождениях бравого солдата Швейка во время мировой войны» (Osudy dobrého vojáka Švejka za světové války).

Если кратко — это особого рода конформизм и способность прикидываться наивным недотёпой, особенно, если кто-то очень уж достаёт. Когда можно не прикидываться, приятно вспомнить и о справедливости.

Однако всякому терпению есть предел. И вот, со вчерашнего дня распространяется заявление премьера Чехии Бабиша о готовности через месяц на встрече конституционных представителей дебатировать с президентом Земаном об отзыве признания независимости Косово Чехией. Это прецедент.

Суть дела: Земан выступает за примирение между сербами и албанцами. Но! Главное — во время обострения после гибели СФРЮ Палата депутатов Парламента Чешской Республики принимала резолюцию против признания независимости Косово. Правительство Мирека Тополанека дело тогда замяло, Чехию скрутили натовские и брюссельские бюрократы. И Земан настаивает на возвращении справедливости.

Есть второй и очень важный аспект: расследования Специального Суда в Гааге. Известно, что они давно начаты в отношении ряда должностных лиц Приштины, виновных в бандитизме, геноциде и зверстве.

Набирала обороты и волна возмущения после книги Карлы дель Понте, жуткая правда об истреблении и преступниках, торговавших органами жертв, не уходила из круга внимания и благодаря Кустурице.

Тема тем более интересная, что в заголовках последних дней опять читаем про «Славянский щит»: Россия и Сербия «атаковали условного противника»… Речь об оружии и совместных манёврах. И о том, что справедливость нельзя ни купить надолго, ни убить навсегда.

И ещё речь о том, что в Восточной Европе никому не хочется стать «второскоростными» странами Евросоюза, которым доверят обслуживать «первоскоростные», как бы Меркель и другие «первоскоростные» глашатаи эту идею ни продвигали.

Наступают времена, когда голоса, требующие справедливости, могут быть услышаны по двум причинам сразу: во-первых, это приятнее, чем врать и прикидываться, а во-вторых, подстилаться под Брюссель и НАТО становится убыточно и даже опасно.

Дело намечается перспективное, пусть о справедливости в ЕС и слишком много врали, но выдался шанс врать мало или совсем не врать, да ещё в глазах глобальных властелинов резко поднять цену на себя и свою правду, да заодно закрыть тему вопиющей несправедливости в ходе одной из крупнейших геополитических катастроф с 1945 года.

Учтём и мнение создателя Швейка о ханжах и их ценностях. Гашек:

«Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощрённые похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова».


Что же, возможно, пока в тренде только мысли Земана: например, о том, что погубить Югославию и тысячи её граждан ради устройства второй по мощности после Ramstein Air Base американской базы Camp Bondsteel и по ходу назначить албанских криминальных паханов праведниками и демократами — это подлость. Пора вернуть в Европу справедливость.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин