Быть или не быть «Мотор Січі»



Экс-помощник президента США Джон Болтон во время своего визита в Киев встретился с президентом Владимиром Зеленским и секретарем СНБО Данилюком. Высокопоставленный гость акцентировал внимание своих собеседников на том, что дружба с Поднебесной не так выгодна, как кажется на первый взгляд. Буквально перед визитом в Киев на страницах газеты The Wall Street Journal появилась информация о том, что Болтон стремится не допустить покупку китайской инвестиционной компанией Skyrizon украинского двигателестроительного завода «Мотор Січ».

Торговая война между Китаем и США нанесла огромный ущерб экономике обеих стран. Белый дом ввел пошлины на сотни миллиардов в отношении китайского импорта. Кроме того, Вашингтон всячески стремится ограничить доступ главного конкурента к любым технологиям, которые способны усилить его армию. И заявление Болтона является логическим продолжением политики Трампа.

Зеленский же оказался перед сложнейшей дилеммой.

С одной стороны, Китай ничего не нарушал. Не находится под санкциями. «Мотор Січ» и Украина вполне могут легально с ним работать. Сделка ожидает одобрения в АМКУ. А в условиях, когда «Мотор Січ» потеряла ключевой рынок – Россию, китайское предложение выглядит последней надеждой на выживание. Ведь китайцы обещают, что предприятие каждый год будет зарабатывать около 12 млрд грн, сохранится 25 тысяч рабочих мест.

С другой стороны, над Украиной довлеет зависимость от поддержки США в конфликте с Россией, и Киев не может игнорировать требования американцев. Тем более, когда четко обозначилось потепление в отношениях России с ключевыми странами Европы, прежде всего Францией. Также Украина получает ежегодно военной помощи на 250 млн долларов от США, которую оказывают таким образом, чтобы она уходила назад в Америку через оплату своих инструкторов или техники.

В то же время в США нет инвестора, который был бы готов заплатить такие деньги за предприятие. Речь идет не только о 100 млн долларов гранта в бюджет, но и о строительстве украинскими специалистами завода в Чунцине. Более того, в первом полугодии 2019 года КНР стала крупнейшим покупателем украинских сельхозтоваров. Общий товарооборот между нашими странами в этом году должен превысить 10 млрд долларов. Тогда как между Украиной и США, по итогам прошлого года, только 4 млрд долларов.

Парадокс ситуации в том, что от «голодной смерти» (без рынка сбыта) «Мотор Січ» выиграют все, кроме Украины. США хотят остановить контракт с Китаем, и их задача продвигать свои технологии, а не содержать и развивать наши, Япония хочет того же, Россия хочет получить завод себе. Китай тоже выиграет от провала Украины – серьезным конкурентом меньше. Для Пекина скорее выгодно, чтобы все было угроблено руками самих же украинцев, чем отдать это в чьи-то другие руки.

Так что Украина не имеет права ждать и надеяться, пока все рассосется. Чтобы сохранить стратегически важное предприятие властям предстоит огорчить Вашингтон, т.к. отказ от выполнения своих обязательств по уже заключенному контракту с Китаем без каких-то ощутимых выгодоприобретений со стороны США будет очевидно глупым поступком. Но хватит ли суверенитета на подобные демарши?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин