Активизация военного сотрудничества Тбилиси и Вашингтона: замысел США или личные амбиции министра обороны?




Не все, наверное, знают, что скоро может быть подписан новый договор о сотрудничестве Грузии и США в оборонной сфере, в котором будут оговорены условия пребывания в стране иностранного контингента.

Давайте же разберемся, кто и зачем обостряет грузинско-российские отношения в итак сложный для страны момент.

О том, что в Грузии вот-вот откроются так называемые «пункты совместной безопасности», граждане страны узнали от министра обороны Левана Изория. Анонсируя размещение в стране американской военной инфраструктуры, Изория не скрывал радости. Ведь еще в мае он говорил, что новый военный договор с США может быть подписан только в конце года. Согласие американцев ускорить процесс министр считает своей личной заслугой.

Создается странное ощущение, что у нас вопросы государственной важности решаются на личном, а не государственном уровне. Ведь главу оборонного ведомства даже не смутило то, что президент Грузии Саломе Зурабишвили совсем недавно выступала против размещения в стране американской военной базы.

«Нам не следует предпринимать шаги, которые будут расценены как провокации. Я не думаю, что США готовы разместить у нас военную базу. Вероятно, что такие действия вызовут негативную реакцию не только России, но и различных террористических движений, которые до сих пор очень активны на Кавказе», — заявляла президент.

Непонятно также, почему позиция президента тогда не смутила Изория, и он вступил с ней в полемику. Кто или что придает ему такую уверенность в себе? Министр открыто заявил, что не согласен с Зурабишвили и продолжит всячески поддерживать размещение в стране иностранных военных баз. После такого хочется спросить: в руководстве страны правая рука вообще знает, что делает левая?

А представьте, что будет, если эти пресловутые «пункты совместной безопасности» разместят недалеко от Южной Осетии и Абхазии по личному решению того же министра обороны.
Интересно еще и то, что пока на территории Грузии не будет полноценной американской военной базы, в пунктах совместной грузинско-американской безопасности будет работать минимум сотрудников. Объясняется это тем, что пока американские военные совершенно не планируют участвовать совместно с грузинами в каких-либо операциях по обеспечению безопасности Грузии. Получается, настоящая цель этих пунктов позлить Россию и усилить напряжение в уже итак испорченных грузинско-российских отношениях.

Сообщается, что главная задача баз — помочь Грузии с военным материально-техническим обеспечением. Но исходя из опыта Украины, которой Конгресс США все никак не может утвердить военное финансирование на 2019 год, нам тоже светит, как минимум, сокращение объемов военной помощи.

Возникают опасные подозрения: так может, полупустые «пункты совместной безопасности» с полувооруженными военными на территориях чужих государств – это новая тактика Белого Дома по эффективному и малозатратному выматыванию России? Правда, если боевые действия реально начнутся, отбиваться нам, как и украинцам будет нечем.

Как известно, несмотря на многолетнее военное сотрудничество, полноценной военной базы США в Грузии пока нет. И хотя время от времени грузинские власти предлагали разместить в стране полноценный иностранный контингент, идея находила поддержку лишь на уровне риторики, но дальше слов эти инициативы не двигались.

Получается, что сейчас судьба страны находится в руках не премьер-министра, и даже не президента, а зависит от министра обороны Изория, который, по оценке грузинских экспертов, своими действиями и решениями пытается просто удержать министерский пост. Есть мнение, что Леван Изория, который занимает должность главы оборонного ведомства четыре года, за все это время ничем не отличился, и сейчас ему надо что-то предъявить общественности. А на фоне ухудшения грузинско-российских отношений заявление о создании американской базы явно привлечет внимание к его якобы активной деятельности. Как считают эксперты, он пытается показать, что при нем грузинско-американские отношения достигли наивысшей точки, но за этим не стоит ничего, кроме бахвальства.


Пока те же эксперты успокаивают нас, что американская база может появиться в Грузии только через три или четыре года. Предполагается также, что заявления министра обороны о создании в Грузии американской базы являются лишь попыткой прощупать общественное мнение. В общем, грузинскую общественность, как всегда никто не спрашивает, но эксперименты над ней продолжаются.

В то же время, несмотря на нагнетание политиками общественных настроений, отмечается отрицательное отношение самих грузин к созданию иностранных баз. Наблюдая за тем, как активно в последнее время проводятся совместные военные учения России с Абхазией и Южной Осетией, они теперь понимают, что в российском военном планировании угрозы создания как американских, так и натовских военных баз уже учтены. Правда, если США во время совместных с Грузией учений перебрасывают максимум двадцать-тридцать единиц военной техники, то Россия перебрасывает до тысячи единиц.

Вот и думайте теперь, кто тайно нагнетает обстановку и к чему ведут страну подковерные игры Изория и американцев.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин