Роль российского бизнеса в грузинской экономике, или недовольство оппозиции как индикатор правильности курса официальной власти



В грузинских СМИ недавно появились сообщения о том, что за период с 2012 года по настоящее время государственные ведомства Грузии оформили договора с российскими компаниями и юридическими лицами на сумму свыше 139 миллионов лари. За этот период российские компании и их филиалы выиграли 231 тендер правительства.

Хорошая это новость или плохая? Думаю, очень хорошая. Но наша оппозиция, как всегда, думает по-другому.
Так, оппозиционные политики считают, что финансировать из бюджета бизнес государства, осуществляющего оккупацию двух регионов Грузии, как минимум аморально. Член политсовета «Европейской Грузии» Серги Капанадзе с гневом заявляет следующее: «Это тревожная тенденция, и надо подчеркнуть, что это не инвестиции. Это попросту деньги грузинских налогоплательщиков, которые из нашего бюджета уплывают в Россию».

Аналогичную точку зрения высказал представитель «Нацдвижения» Георгий Барамидзе: «Яснее ясного, что на протяжении этих лет проводимая властями политика была направлена на увеличение зависимости страны от российского направления. Положение дел в экономике, энергетике наглядно свидетельствует, что власти силой хотят вернуть страну на эксклюзивную российскую орбиту».

Оба жалуются на то, что с 2012 года электронные тендеры правительства с завидным постоянством выигрывают российские компании, которые принимают участие в качестве филиалов, представительств, просто ООО или акционерных обществ.

Особую истерию у них вызывает тот факт, что если в тендерах 2013 года принимали участие 11 российских компаний, то к прошлому году их число выросло в 15 раз – до 163 юридических лиц-нерезидентов. Оппозиция подчеркивает, что в Грузии зарегистрированы 5088 компаний, в которых, как минимум, один партнер является гражданином России или физическим лицом с двойным гражданством (из которых одно - российское).
В тройке лидеров компания «Челябинсктранссигнал», которая одержала победу в 29 тендерах с общим объемом сделок свыше 46 миллионов лари, ООО «Классикстрой», победившая в 29 тендерах на сумму 18,5 миллиона лари, а также ООО «Владнефтепродукт» с 29 выигранными тендерами на общую сумму 15,5 миллиона лари. Последняя, кстати, в 2016 году осуществила реконструкцию здания охранной полиции.
С учетом того, что оппозиция активизируется именно тогда, когда экономическая ситуация в стране стабилизируется, укрепляя позиции официальной власти и ее рэйтинг в обществе, можно сделать главный вывод о том, что участие российского бизнеса на самом деле полезно для экономики Грузии.

Вот почему представители «Грузинской мечты» честны перед народом, ничего не боятся и не отрицают факта участия российских компаний в различных инфраструктурных проектах. По словам депутата Рати Ионатамишвили, это допустимо, если нет нарушений законодательства: «Разумеется, приоритетом для нас является углубление экономического сотрудничества с европейскими компаниями. Что же касается участия в тендерах российских фирм, то мы должны исходить из указанного принципа только, если есть правовые основания для пересмотра или отмены контракта». Сразу видно: интересы государства - превыше всего.

В поднятой теме не увидел проблем и генсек «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Кахи Каладзе: «Наш рынок открыт, и я не вижу проблемы, если компания в Грузии учреждена российским бизнесом. Главное, чтобы они соответствовали нормам законодательства и удовлетворяли требованиям тендера».

И не забывайте: мы как раз живем на те лари в местных бюджетах, которые помогают сэкономить грузинским заказчикам качественные российские подрядчики, не завышающие цены, как европейцы и американцы.

Те же факты, которые приводит оппозиция, изобличают ее саму и ясно демонстрируют, что она нас обманывает: российский бизнес на самом деле не загнивает, а достаточно конкурентоспособен и продолжает стимулировать экономику нашей страны. Исходя из того, что это происходит на фоне российских санкций, повлиявших на снижение доходов в сфере грузинского туристического сектора, мы должны только радоваться, что хоть какой-то русский бизнес еще остается в республике.

И вообще, в стране сейчас такая экономическая ситуация, в которой нужно взять за основу грузино-российских отношений тот самый аморальный по сути принцип: «ничего личного - только бизнес», и хладнокровно придать ему новое звучание, выгодное для обеих сторон.
Кстати, так всегда действуют любимые оппозицией европейцы и американцы, когда им это выгодно экономически...
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин