Меджлис требует от Рады изменения Конституции



В Меджлисе подготовили два законопроекта и требуют от Верховной Рады 9-го созыва внести изменения в десятый раздел Конституции Украины, посвященный статусу Крыма.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава Меджлиса Рефат Чубаров.

Поздравив новоизбранных нардепов с началом работы, Чубаров призвал их:

«в своей деятельности руководствоваться интересами государства и всех его граждан, в частности и в особенности тех, которые проживают на временно оккупированных территориях и сохраняют верность Украине и преданность своей земле.

Ожидаем задействование вами всех усилий для восстановления в короткие сроки территориальной целостности и обеспечения государственного суверенитета Украины в пределах ее международно-признанных государственных границ, включая Автономную Республику Крым и г. Севастополь, защиты законных прав и свобод граждан Украины».


В частности, он предлагает закрепить в основном законе, что источником особого статуса Крымской автономии является право крымскотатарского народа на самоопределение как коренного народа.

«Особенно обращаем ваше внимание на необходимость завершения работы по внесению изменений в раздел Х Конституции Украины «Автономная Республика Крым». Как вам известно, в рамках деятельности Конституционной комиссии Украины специально созданной ею Рабочей группой во главе с доктором юридических наук, профессором Буткевичем В.Г. и при активном участии Меджлиса крымскотатарского народа разработан законопроект "О внесении изменений в Раздел Х Конституции Украины (относительно Автономной Республики Крым)", который предусматривает усовершенствование существующего статуса АРК как неотъемлемой составляющей Украины и указывает на то, что источником особого статуса Крымской автономии является право крымскотатарского народа на самоопределение как коренного народа в Украине», — говорится в его обращении.

Он уточнил, что одновременно с законопроектом о внесении изменений Конституцию Украины также подготовлены два законопроекта, которые идут в пакете с вышеуказанным проектом — законопроекты «О статусе крымскотатарского народа» и «О коренных народах в Украине».

«Мы убеждены, что именно с одобрением указанных выше законопроектов Украины, наше государство осуществит кардинальный шаг на пути ликвидации последствий геноцида, совершенного советской властью в отношении крымскотатарского народа и восстановлению его прав как коренного народа Украины», — написал он.

По мнению Чубарова, закон «усовершенствует статус АРК как неотъемлемой части Украины».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин