Зеленскому посоветовали готовиться к военному сценарию с Россией

Владимиру Зеленскому нужно не только отстаивать все проукраинское в мире, но и готовиться к военному сценарию с Кремлем. Это процесс необратим, заявил в интервью «Апострофу» глава Украинского института национальной памяти и русофоб со стажем Владимир Вятрович.

Во время беседы Вятрович обсудил с журналистами процесс декоммунизации, который, по его словам, фактически окончен, но имеет определенные нюансы. Переименование улиц, сел, городов и областей находится на финальном этапе, а вот переосмысление самого коммунистического строя только начинается.

По мнению публициста, если его институт не будет поддерживать кабинет министров, Верховная Рада и сам президент, то многолетняя работа пойдет коту под хвост. И, по сути, потраченные на декоммунизацию миллионы окажутся выброшенными на ветер. Вместо этого средства могли бы пойти на развитие экономики и социальной сферы, но, увы.

Причем, с приходом новой власти на Украине пытаются вернуть коммунистические названия. Например, в Киеве и Харькове, а это – тревожный звоночек. По мнению Вятровича, команда Зеленского специально этим занимается и занималась до выборов, чтобы привлечь внимание электората.

Сам историк скептически относится к новоиспеченному президенту и его окружению, у которых пока нет четких тезисов по поводу развития Украины. Зато Вяткович подметил у Зеленского плюс, когда тот договорился с премьером Израиля о признании голодомора геноцидом. Это, к слову, о «действительно важных» изменениях в политике страны.

В остальном публицист жестко раскритиковал Зеленского и посоветовал ему готовиться к военному сценарию с Россией из-за Донбасса и Крыма.

«Очевидно, что речь идет о комплексе мер, которые могут привести к возвращению Донбасса. И я не исключаю, что одним из элементов могут быть определенные военные операции», - заявил Вяткович.

Когда журналист «Апострофа» спросил у него как возвращать Крым, историк ответил – «абсолютно так же». По мнению Вятковича, Украина все еще находится в состоянии мифической войны с Россией, и боевые действия могут возобновиться.

«Тем более, имея под боком такое государство, как РФ. Здесь римский тезис si vis pacem, para bellum — то есть хочешь мира, готовься к войне — должен быть, наверное, ключевым для любого президента Украины», - подчеркнул общественник.

Однако Вяткович признал, что Украина бессильна перед Россией, но горделиво заявил, что Москва никогда не победит Киев. Он пригрозил, что украинцы дадут отпор в «случае широкомасштабного вторжения в Украину». Даже звучит смешно. В конце интервью Вяткович посоветовал Зеленскому идти по пути Порошенко – то есть, насилия, коррупции и бессмысленных разрушительных законов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин