Мизерная зарплата и долги за труд украинского шахтера

Мизерная зарплата и долги за труд украинского шахтера


25 августа на Украине отмечался день шахтера. Глава государства Владимир Зеленский поздравил горняков с профессиональным праздником, отметив упорный труд и преданность работников угольной промышленности. Эти выражения имеют символическое значение, учитывая многомиллионные задолженности перед горняками: несмотря на накопившиеся за пять лет проблемы, шахтеры продолжают рисковать своей жизнью.

Согласно только официальным данным министерства энергетики и угольной промышленности Украины, на сегодняшний день государство задолжало шахтерам более 920 миллионов гривен или 36,8 миллионов в долларовом эквиваленте.
Наплевательское отношение со стороны властей до сих пор провоцирует беспорядки в стране, вынуждая шахтеров шахт «Кураховская», «Украина» и «Капитальная» устраивать забастовки, перекрывать движение транспорта в своих городах и поселках, пикетировать здания украинского минэнерго.

Пока финансовые проблемы в добывающей отрасли вполне справедливо спихивают на экс-президента Порошенко и его окружение. По словам руководителя Независимого профсоюза горняков Михаила Волынца, за пять предыдущих лет горнодобывающую отрасль власть только «грабила».

Однако в политических кругах прекрасно понимают, что постоянно так продолжаться не будет, да и люди вряд ли намерены работать за бесплатно, не получая взамен ничего, кроме красноречивых поздравлений. К слову, сами поздравления выглядят суховато и не предвещают кардинальных изменений в угольной отрасли. Ни тебе цифр, ни достижений нынешних «стахановцев». Людям, работающим на глубине 1-1,5 километра, продолжают втюхивать обещания о некой энергетической независимости вместо экономической стабильности.
Впрочем, достижения в горнодобывающей отрасли все же имеются. Не такие, как раньше, и все же.

За годы независимой Украины в шахтах произошло несколько десятков крупных аварий, в ходе которых погибло свыше 500 человек. В стране сохраняются одни из самых высоких показателей смертности среди горнорабочих. В этом отношении с Украиной может сравниться только Китай. Во многом это связано с устаревшими шахтами и технологиями: многие промышленные объекты не ремонтировались десятки лет, а горняки до сих пор спускаются под землю со старым оборудованием.


Всем известно, что угольные месторождения (50 миллиардов тонн, неразведанные – свыше 100 миллиардов) на Украине сосредоточены в основном в юго-восточной части страны. Разведанные запасы энергоресурсов обеспечивали Киеву седьмое место в мире. Однако в плане добычи Киев уже несколько лет не является лидером из-за резкого спада сначала в 1990-х годах, а затем – в 2014 и 2015 годах, когда произошло прекращение дотаций соответствующей отрасли. В результате страна, имея богатые залежи ресурсов, необходимых для угольной энергетики, закупает топливо за рубежом, в том числе в Соединенных Штатах, Африке и даже России, хотя вряд ли Киев признает это на официальном уровне.

Еще одним «достижением» являются сами горняки, по факту, миллионеры, конечно же, в том случае, если руководство Украины все-таки рассчитается с имеющимися долгами. Единственное, что дает слабую надежду людям, - неуверенное заявление Волынца о выделении кабмином 250 миллионов гривен для погашения зарплатной задолженности, что составляет примерно четверть от общего долга. При этом средняя зарплата в горнодобывающей отрасли на Украине в этом году, по данным госстата, немногим превышает 15 тысяч гривен или 40 тысяч рублей. И это несмотря на то, что в украинском законодательстве четко прописано, что работа горнорабочего должна оплачиваться выше, чем любая другая ввиду высокого риска.

Работа шахтера всегда подразумевала под собой тяжелые условия и опасность для жизни. Однако еще большую трудность представляло выживание на мизерные зарплаты-подачки, да и то выплачиваемые нерегулярно. Власти упорно не желают считаться с интересами рискующих жизнью людей, рассматривая их только с точки зрения дешевой рабочей силы. В свою очередь, украинские горнорабочие и впрямь преданы своему делу, только вряд ли это скажется на решении их проблем в ближайшее время.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин