Елена Бондаренко призвала отменить закон об амнистии майдановцев и наказать участников госпереворота



Бывший народный депутат Украины от Партии регионов Елена Бондаренко выступила с инициативой отменить закон об амнистии, который реабилитировал всех участников госпереворота.

Примечательно, что Рада приняла этот документ 29 января – с подачи регионала Юрия Мирошниченко. Оставшиеся члены ПР таким образом пытались заслужить расположение майдановцев. При этом тогдашняя оппозиция (Турчинов, Яценюк, Тягнибок) настояли на том, что закон об освобождении от уголовного преследования участников массовых акций, не коснется сотрудников «Беркута». Принятый Радой документ освобождал от ответственности только лиц, которые были участниками акции протеста с 21 ноября, а силовые структуры, как известно, никак не могут быть участниками протеста

За этот документ тогда проголосовали 127 народных депутатов из фракции ПР, 88 - из фракции «Батькивщина», 40 от УДАРа , 38 голосов дала «Свобода», 32 – перепуганные коммунисты. Данный закон принимался сразу в первом и втором чтении без обсуждения и без решения комитета. Один из соавторов закона об амнистии Юрий Деревянко, выступая на заседании парламента, отметил, что данный закон предусматривает освобождение от уголовной ответственности лиц, против которых не только возбуждены уголовные дела, которые сейчас находятся в СИЗО, в тюрьме или в других местах, а также в отношении тех лиц, действия которых могут содержать признаки уголовных правонарушений, предусмотренных настоящим законом. «Речь идет о том, что если сегодня милиция или правоохранительные органы не открыли уголовное дело в отношении действий лиц в период мирных акций протеста, то эти лица в случае, если будут открыты такие уголовные дела, также подлежат декриминализации», - заявил оппозиционер. По его словам, также документ предусматривает освобождение от административной ответственности всех тех лиц, которым выписаны огромные финансовые штрафы, в которых заключены права (речь идет о водительские права), а это касается и Автомайдана в том числе». В общем, организаторы переворота сразу защитили своих активистов и сторонников и лишили всех прав на защиту «Беркут» и других силовиков выполнявших свой конституционный долг. Спустя пять лет Елена Бондаренко хочет лишить майдановцев и снайперов переворота их защитной брони, отменив закон об амнистии.


Так она прокомментировала корреспонденту «Эхо UA» остановку Генеральной прокуратурой Украины следствия в отношении активиста Евромайдана Ивана Бубенчика, который подозревается в покушении на сотрудников спецподразделения «Беркут» в 2014 году в Киеве. Сам галичанин Бубенчик в интервью открыто заявлял, что убивал сотрудников спецназа из оружия, которое ему выдали на майдане - метко стрелять его научили еще в советской армии.

«Дело в том, что законом об амнистии всю ответственность за убийство правоохранителей с протестующих сняли. Поэтому они разгуливают на свободе и даже гордятся, как Бубенчик, тем, что убивали силовиков на Майдане. Пока данный закон будет прикрывать убийц - никакого наказания не будет ни тем, кто убивал силовиков, ни тем, кто убивал протестующих. Так что тут никакой справедливости: выгодополучатели от Майдана были лично заинтересованы в амнистии, они ее угрозами тогда через Раду и протащили», - отметила политик. Она уточнила, что сама лично не поддержала данный законопроект. В сложившейся ситуации Бондаренко видит логичным отменить закон об амнистии. «Эта задача является посильной для ВР. 226 голосов - и открываются все двери для объективного расследования массового убийства на Майдане. Не хотеть этого могут только те, кто не заинтересован в поиске убийц», - резюмировала экс-нардеп.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин