Зеленский готовит «налоговую революцию»: потянут ли ее украинцы?

После того, как украинский экономист Александр Охрименко со ссылкой на свои источники рассказал о готовящейся налоговой реформе, одни украинцы стали хвататься за голову, другие спрашивать, успеет ли Зеленский сбежать от народного гнева?

В Facebook Охрименко опубликовал сообщение, из которого следует, что вскоре на Украине произойдет «налоговая революция»:
«Коснется каждого: «Слуга народа» планирует ввести обязательное декларирование доходов и уплату налогов с РАСХОДОВ.
Могу себе представить, как будут ругаться все те кто голосовал за «Слугу народа» на выборах. Это получается, что теперь нужно будет раз в год подавать декларацию о всех доходах и РАСХОДАХ (любые покупку на сумму больше 5 тыс. грн). Если сумма расходов будет превышать сумму доходов, то физлицо обязано заплатить на сумму превышение расходов над доходами дополнительный налог в двойном размере ставки налога для физлиц (это будет 36%). Если не подал декларацию, то штраф 170 000 грн и нужно подавать.
Для упрощенцев это будет почти «смертельный удар». Они привыкли показывать в декларациях копейки и жаловаться, что не за что купить хлеба, а но теперь нужно будет показать РАСХОДЫ, а так покупки товаров на большие суммы и с этих сумм нужно будет заплатить 36%. Чтобы по-честному
».

Вот всего несколько комментариев:


Не известно, насколько партия Зеленского отдает себе отчет в расходах, которые повлекут за собой контроль этой налоговой реформы. Из комментариев видно, что украинцы всячески собираются уклоняться от его выполнения, и использовать различные хитрости. Тут же у всех обнаружатся накопления со времен «царя гороха», которые будут идти в зачет покупок. Взял в долг и т.д.

Немаловажный вопрос, связанный с коррупционной составляющей: кто и как будет контролировать правильность заполнения деклараций и стоимости того или иного ценного предмета? Коррупция расцветет, когда за взятку чиновник «прикроет глаза» на реальную стоимость автомобиля, недвижимости, золотых часов и т.д. Пять тысяч гривен – это всего около 200 долларов США, или 13 тысяч рублей. И за каждую покупку придется отчитываться.

В СМИ Украины обсуждается 7 вариантов проектов налоговой реформы, которые в первые дня работы Рады будут зарегистрированы в качестве законопроектов. Украинцам придется жить по новому: честно, платя налоги, как в Европе. Осталось только подтянуть доходы и социальное обеспечение до европейского уровня.
Любопытно другое, во время избирательной кампании, Зеленский выступал за налоговую амнистию и нулевую декларацию. И где это все?
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин