Совместную следственную группу не интересует раскрытие преступления



Трагедию с малазийским боингом уже давно воспринимают как нечто из рубрики «секретные материалы». Столь малое количество точной информации по этой катастрофе породили огромное количество теорий как с российской, так и с украинской сторон.

Нидерландская следственная группа, которая вот уже пять лет занимается расследованием этого инцидента, выдвигает все новые обвинения в сторону России. Что самое интересное – они учитывают переписки в социальных сетях, которые легко подделает даже школьник, выводы независимых журналистских расследований типа «Беллингкэт», которые, по-сути, строят свои суждения, только по информации, которая доступна в интернете.

И ладно бы недовольна результатами была бы только Россия, но даже власти Малайзии, которые в первую очередь заинтересованы в правде, заявили, что следственная группа не предъявила никаких доказательств. Только домыслы. «Мы недовольны, поскольку с самого начала это было политическое мероприятие, посвященное тому, как обвинить Россию в неподобающем поведении»,- сказал в своем заявлении премьер-министр страны Махатхир Мохамад.

Лишний раз подтверждает правильность его слов следующий курьезный случай, в котором тоже без «завесы тайны» не обошлось. Йозеф Реш – частный детектив из Германии, расследующий катастрофу рейса МН17, уже пять лет не может подать результаты своего расследования Совместной следственной группе (JIT). Кто является его заказчиком – он не разглашает, что собственно и вызывает к нему некоторое недоверие у общественности. Как оказывается, Нидерланды до сих пор отвечали отказами на его запросы. Очень подозрительно, в моем понимании, когда висит плакат «Разыскивается опасный преступник», то так называемый орган МВД должен быть заинтересован в получении любой информации о местонахождении данного индивида, а уже правдива эта информация или нет – судить потом. Но полностью игнорировать заявления этого человека – абсурд в чистом виде.

В итоге Реш пообещал передать эти важные доказательства Москве или Куала-Лумпуру и другим странам в том случае, если следственная группа продолжит игнорировать собранную им информацию.

Детектив отметил, что в его расследовании содержится информация о причинах крушении лайнера, имена некоторых людей, ответственных за трагедию, а также кадры с американских спутников, которые якобы уже давно «не существуют». Реш уже не первый раз пытается выйти на контакт со следственной группой, которая в течение пяти лет пытается подвести факты и домыслы к заранее обозначенному выводу. Но похоже, что информация, раздобытая Йозефом, их не на шутку пугает, что лишь подогревает интерес к ней. Об этом свидетельствуют и регулярные обыски в квартире сыщика и анонимные угрозы, которые он регулярно получает. В последний раз, когда сыщик пытался предоставить добытую информацию следственной группе накануне июньского брифинга, голландская сторона ответила отказом из-за условий раскрытия данных в присутствии журналистов.
Собственно, вопрос – почему данные расследования журналистов можно было спокойно разглашать, а информацию, найденную детективом – нет?
Итог у всего этого все такой же, крайне печальный: никого не волнует, кто убил людей в этом самолете, расследование этой катастрофы давно уже превратилось в политический спектакль, подобно преформансу с пробиркой Коллина Пауэлла, только вместо Ирака Россия. И история с немецким детективом лишний раз подтверждает это.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин