Военно воздушные силы Украины



На момент распада Советского Союза на Украине базировалась весомая часть его авиапарка и неудивительно что обретя независимость ВВС Украины стали одними из самых многочисленных и боеспособных в Европе и даже в мире. По количеству воздушные силы Украины находились на 4 месте, уступая лишь Китаю, США и России. Всего в строю было около 1100 боевых самолетов и около 900 вертолетов, из них 250 единиц - Ми-24.

К 1992 году в состав ВВС Украины входили 4 Воздушные армии, 600 военных частей, 2600 самолетов разного назначения и 130 тысяч военнослужащих. Сверху к тому войска ПВО, в которых кроме зенитно-ракетных комплексов также было семь авиаполков, на вооружении у которых стояли истребители-перехватчики МиГ-25, МиГ-23 и Су-15. Правда все они к 1997 году были списаны и отправлены на хранение.


Годы мира и спокойствия для Украины, очень негативно сказались на её вооруженных силах, и в частности на ВВС. До 2014 года средний показатель налета пилота за год не превышал 10 часов. К 2018 этот показатель дошел до 45 часов в год, при том что оптимальным считается налет в 120 часов (в американских ВВС годовой налет пилота истребителя составляет 160 часов, в российских - 100). Обусловлено это в первую очередь морально и физически устаревшими машинами, производством и модернизацией которых занимались заводы что находятся на территории РФ. В текущих реалиях брать комплектующие украинской стороне неоткуда, прямые закупки запрещены, а детали произведенные еще в Союзе и пылящиеся на складах тоже почти изжили свое.

Цифры на конец 2018 года для Украинских ВВС, по сравнению с 1991, выглядят более чем грустно, в строю находятся: 45 истребителей МиГ-29; 35 истребителей Су-27; 14 фронтовых бомбардировщиков Су-24 и разведчиков Су-24МР; 31 штурмовиков Су −25/25УБ. Из более чем 1100 единиц боевых самолетов осталось в лучшем случае 125. Годы сытого мира и повального воровства дорого обошлись украинской оборонке, но пожалуй сильнее всего пострадала именно авиация. Сможет ли она выполнить свои функции в случае широкомасштабного военного конфликта? Скорее всего да, прикрыть небо в тандеме с войсками ПВО она сможет. На какой срок? Вопрос сложный, вряд ли на слишком большой, все зависимости от потерь и износа техники.

Перспективы у Украинских ВВС довольно туманны. Судя по риторике Киева примирения с Россией в ближайшем будущем не предвидеться а значит и на серьезный ремонт авиапарка рассчитывать не стоит. Из альтернатив лишь закупка самолетов за рубежом, что повлечет за собой огромные расходы не только на боевые единицы, но и на подготовку инфраструктуры, персонала и переучивание пилотов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин