Реформа СБУ: истинные цели и при чем тут Прозоров



Команда президента Владимира Зеленского одной из приоритетных задач, стоящих перед ней, видит реформу Службы безопасности Украины. Об этом 28 июля в интервью «24 каналу» заявил Александр Данилюк – секретарь Совета национальной безопасности и обороны. Он пояснил, что конечной целью реформирования должно стать превращение СБУ в мощное контрразведывательное ведомство. При этом экономическая сфера и борьба с коррупцией должны быть исключены из зоны ее ответственности как непрофильные функции.

Однако можно с уверенностью утверждать, что негласной (а, возможно, и реальной) целью реформы Службы безопасности является, все-таки, приведение ее к лояльности новой власти, поскольку она давно превратилась в «карманную спецслужбу» Порошенко. Первыми шагами в этом направлении стали увольнения всех заместителей председателя СБУ Василия Грицака в мае этого года.

О том, что контрразведчики работали в личных интересах экс-президента рассказал, в частности, и Василий Прозоров – бывший подполковник СБУ, много лет шпионивший в пользу РФ и сейчас укрывающийся на ее территории. Он, видимо, решил пойти по пути другого известного перебежчика, правда, времен Холодной войны – Владимира Резуна, более известного как Виктор Суворов, и стать писателем.

Последний опус Прозорова, вышедший, по совпадению, за два дня до интервью Александра Данилюка, посвящен «Украинагейту» – вмешательству Украины в президентские выборы 2016 года в США на стороне кандидата от демократов Хиллари Клинтон. В нем перебежчик подробно рассказывает о том, как по поручению Порошенко СБУ, под руководством занимавшего тогда должность первого заместителя председателя СБУ – начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Виктора Трепака, занималось сбором компромата на людей Дональда Трампа. Именно генерал Трепак предъявил общественности в мае 2016 года «амбарную книгу» Партии регионов – документ, отправивший в итоге руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта за решетку и чуть не погубивший самого кандидата от республиканцев.


Кроме того, СБУ покрывало нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, выступавшего в качестве «говорящей головы» при обнародовании той самой «амбарной книги», а также бывшего информатором фирмы Fusion GPS, занимавшейся сбором компромата на Трампа. Он напрямую работал с агентом Fusion GPS Нелли Ор, ранее занимавшей пост эксперта по России в одном из вашингтонских «мозговых центров», который был подрядчиком ЦРУ. Кстати, ее муж – Брюс Ор – в 2016 г. был помощником заместителя генерального прокурора США и входил в негласную группу высокопоставленных чиновников, продвигающих интересы Хиллари Клинтон. Контрразведчикам был хорошо известен факт вербовки Лещенко американскими спецслужбами, однако по распоряжению «сверху» трогать его было нельзя, более того, ему был оформлен допуск к гостайне.

Можно сколько угодно ставить под сомнение слова предателя и перебежчика, который сейчас находится в щекотливом положении отработанного материала и пытается быть максимально полезным для своих кураторов. Но откровения Прозорова перекликаются с проблемами, которые были косвенно озвучены секретарем СНБО и которые необходимо будет решить в ходе реформы СБУ. Это неудовлетворительно организованная контрразведывательная работа и решение Службой безопасности непрофильных задач, под которыми в команде Владимира Зеленского, в первую очередь, понимается борьба с коррупцией (кстати, совершенно неэффективная). Так, Департамент контрразведки СБУ знал о том, что нардеп Лещенко является агентом иностранной разведки, но бездействовал, а генерал Трепак, вместо того, чтобы ловить коррупционеров, выполнял приказ Порошенко «мочить» американского политтехнолога, чтобы обеспечить победу Хиллари Клинтон, в избирательную кампанию которой Пётр Алексеевич вложил выделенные Украине деньги МВФ. Все эти авантюры Порошенко и его ручных чекистов привели к «Украинагейту» – скандалу, который охладил чувства Белого дома к Киеву.

Безусловно, любому государству нужны спецслужбы – эффективные, преданные и далекие от политических интриг. Это понимают и в команде Зеленского, равно как и то, что СБУ в том виде, к которому она пришла при прошлом президенте, нормально работать на благо украинского государства не может.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин