В США назвали пять условий сосуществования С-400 и F-35


Начало поставок Турции российских зенитно-ракетных комплексов не на шутку встревожило США. Однако политико-экономическое давление, а также намеки на возможное исключение Анкары из состава Североатлантического военного блока не сработали.

Несмотря на опасения США обнажить уязвимые места своей новейшей техники, очевидно, что НАТО не хочет лишиться второй по численности армии блока. Но больше всего Запад волнует неминуемое сближение России и Турции в случае усугубления отношений последней с союзниками по альянсу. США и партнерам, видимо, придется учиться сосуществовать с С-400 на Ближнем Востоке.

Речь идет как об истребителях пятого поколения F-35, так и о любой новой технике стран НАТО, которую могут перебросить в стратегически важный для США регион. И хотя Турцию исключили из числа покупателей американских «пятерок», учитывая радиус действия С-400 встречи «Триумфов» и «Молний» вероятны.


Тем не менее, СМИ считают возможным продолжение сотрудничества Анкары и Вашингтона, в том числе в программе F-35. Военный портал Defense News даже назвал пять условий, при выполнении которых «Молнии» могут прилететь в Турцию.

Во-первых, «пятерки» не должны появляться в стране до тех пор, пока ее не покинут российские военные специалисты, обучающие турецких коллег работе с ЗРК. Во-вторых, пишет портал, необходимо принять запрет на интеграцию С-400 с противоракетной обороной НАТО. В-третьих, Анкара должна дать согласие изучить ЗРК для лучшего понимания возможностей РФ. В-четвертых, США должны снизить для Турции стоимость ЗРК MIM-104 Patriot во избежание покупки очередных российских комплексов. И, наконец, в-пятых, необходимо принять запрет на полеты F-35 в зоне действия С-400.

Впрочем, все предложения США, неважно, озвучены они официальными источниками или СМИ, больше походят на ультиматумы, только отталкивающие партнеров. Да и с некоторыми пунктами, в частности, с последним, могут возникнуть проблемы. Например, установленные на юго-западе Турции системы «накроют» половину Сирии, Ливан и Израиль. На юго-востоке – значительные территории Ирака и восточную Сирию, в том числе заевфратье, где сосредоточен натовский контингент. На северо-западе – часть Балкан. Все это стратегически важные для США театры.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин