"Нафтогаз" в истерике: Украине грозит техногенная катастрофа из-за дефицита газа



Незалежная или замерзнет, или взорвется. Или то и другое разом


Гражданам Украины обещают техногенную катастрофу в том случае, если страна не сможет закачать в хранилища необходимый объем газа к предстоящему зимнему сезону. С таким предупреждением сегодня выступил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Если на начало отопительного сезона в хранилищах не будет 20 млрд куб, – это огромный риск техногенной катастрофы. Потому что Украина, без преувеличения, замерзнет", – написал он в Facebook.

Руководитель украинской компании сообщил, что к настоящему моменту в ПХГ закачали 13,8 млрд куб газа. Однако чтобы выйти на целевые показатели, "Нафтогазу" нужно ежедневно заполнять в хранилища по 60 млн кубометров.

"Останавливаться нельзя, задержка на день-два сорвет выполнение графика, и наверстать отставание уже будет невозможно", – подчеркнул пан Коболев.

Также он добавил, что "Нафтогаз" принял решение об отсрочке выплат дивидендов.

"Заморозить страну и проиграть новую газовую войну – считаем неприемлемым. Я готов за это решение нести персональную ответственность", – обещал Коболев.

Глава НАК еще раз напомнил, что если в ПХГ будет закачано 20 млрд кубов топлива, тогда компания гарантирует стабильное прохождение отопительного сезона, даже если Россия остановит газовый транзит через Украины с 1 января 2020 года.

Ранее в июне о критическом дефиците газа в хранилищах пугал нацию и оператор отечественной газотранспортной системы "Укртрансгаз". Сообщалось, что для нормальной работы технологического оборудования, собственных нужд и балансировки системы компании на летний период необходимо пимерно 720 млн куб газа. Кроме того, в "Укртрансгазе" уведомили о большом долге перед поставщиками, который составляет 4,1 млрд гривен (9,8 млрд руб).

Компания проинформировала госорганы страны, что Незалежная очутилась в реальной опасности возникновения чрезвычайной ситуации государственного масштаба.

Между тем, в России полагают, что нынешний сигнал SOS от пана Коболева – это всего лишь элемент внутриукранская драка за дополнительные денежные средства.

"Прогноз "Нафтогаза" связан с тем, что он борется с правительством по поводу дивидендов, это внутренняя борьба за финансовые потоки. Закачка газа продолжается интенсивно, вопрос, скорее, в денежных вещах, в том, что после парламентских выборов, смены правительства, каких-то политических пертурбаций команда "Нафтогаза" может уйти", – такую точку зрения на происходящее на берегах Днепра в комментарии RT высказал замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По его мнению, у Киева есть шанс все поправить, нужно просто вернуться к конструктивному диалогу с Москвой, как главному продавцу газа и покупателю услуг транзита.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин