«США боятся войны с Ираном из-за его уникального оружия»



Генерал КСИР намекнул, что России тоже надо опасаться угроз Тегерана


Заместитель командующего Корпусом стражей Исламской революции бригадный генерал Хуссейн Салами объявил о наличии у Ирана «уникального оружия». Никаких пояснений дано не было, но он всех заверил, что это самое оружие является одной из главных причин, почему Вашингтон так и не смеет решиться на войну.

«Мы полностью перекрыли пути врагу в военном плане, и мы изменили баланс сил» — говорит иранских военачальник. Дальше — больше. Салами доходит до объявления триумфа Ирана — мол, Тегерану удалось разрушить страх мирового сообщества перед Соединенными Штатами, благодаря решительным действиям. Очевидно, что иранский генерал подразумевает атаку на американский беспилотный летательный аппарат, которая произошла 20 июня. По мнению перса, любая агрессия в адрес Ирана со стороны Штатов или любых других государство закончится губительно для врага — «их первая ошибка станет последней». Почему же Иран настолько уверен в своей силе? Дело в наличии «уникального секретного оружия». Странно, но в последнее время иранские военные и прочие высокопоставленные лица часто упоминают о некоем оружии, но без подробностей.

Так, например, советник Мухаммада-Али Джаафари (командующий Корпусом Стражей исламской революции — авт.) Мортеза Корбани чуть больше месяца назад пригрозил американским кораблям потоплением. Дело в том, что в этом году США серьезно нарастили свое военное присутствие в Персидском заливе и в водах поблизости. Весной этого года в залив зашли три эсминца «Макфол», «Гонзалес» и «Мейсон», вооруженные «Томагавками». Они прошли очень близко от иранской границы по Ормузскому проливу, чем вызвали немало негодования в регионе, однако Тегеран был сдержан. Только вот Корбани сообщил, что при необходимости корабли будут потоплены «уникальным секретным оружием». Что же это за оружие такое?

В войне против Ирана США будут очевидным фаворитом, однако есть вещи, которых американцам стоит бояться. Возможно, вышеупомянутые персидские военные говорили о баллистической противокорабельной ракете «Халидже Фарс». Если речь идет о кораблях, то очевидно, что практичнее всего против них применять именно такие снаряды. Об этой ракете стало известно еще в 2011 году, однако с тех пор было произведено всего несколько успешных испытаний, а затем проект как-то пропал из виду.

Еще есть вероятность, что в Тегеране полагаются на свои баллистические ракеты средней дальности «Сиджил-2». Разработка десятилетней давности, но по ней по-прежнему слишком мало информации. Конечно, корабли ей топить вряд ли будут, хотя все возможно. Скорее всего, она будет куда более полезной в потенциальной атаке на американские базы в регионе. Есть еще сверхмалые подводные лодки класса «Гадир», которые, впрочем, от секретности далеки — в последнее время о них много писали и в наших СМИ.

Ну и наконец, мы дошли до ядерного оружия. Некоторые иностранные эксперты полагают, что говоря о «секретном оружии», Салами говорил именно об этом. Вот этого уже стоит опасаться не только Штатам, но и России. Она и опасается, если учитывать, что не так давно появились слухи, будто бы Москва в ходе недавних встреч высокопоставленных чиновников просила Тегеран «притормозить» развитие ядерной программы. Разумеется, Иран с ядерным оружием — это уже не просто младший союзник, а тот, кто заставит считать себя равным и потребует соответствующего отношения. Плюс ко всему, «взрывоопасность» региона заставляет Москву переживать о том, что персы, в принципе, могут стать инициаторами ядерного удара.

Российский военный эксперт Алексей Леонков полагает, что Тегеран не так уж и далек от создания ядерного оружия — если он может обогащать уран, и в стране есть соответствующая руда, то все остальное — дело времени. Сейчас Иран в техническом плане недостаточно оснащен. Однако совершенно очевидно, если США будут продолжать наращивать давление, то персы пойдут по северокорейскому пути. То есть разработка ядерного оружия и подходящих носителей станет одним и приоритетов. Первоначально Тегеран будет стремиться к тому, чтобы создать ракеты, которые достанут до Израиля, а потом постарается разработать межконтинентальные. Тогда с его аргументами будут наверняка считаться, и США точно начнут переговоры без предварительных условий.


Однако эксперт считает, что ни ракеты, ни термоядерные бомбы не являются тем самым секретным оружием Ирана.

— У таких стран, как Иран, самым уникальным и секретным оружием являются его люди, которые находятся за рубежом. Последователи шиизма, рассеянные по всему миру, в любой момент могут проявить свою преданность Ирану. Можно сказать, что они все работают на спецслужбы, только такой характер отношений никем не афишируется, и зиждется он совершенно на других принципах — на преданности и, в том числе религиозном фанатизме. Эти люди живут обычной жизнь, делают свои дела, ничем не привлекают внимание, а когда надо, включаются и могут приступить к диверсиям, шпионажу и так далее. Разведывательные службы Ирана, в принципе, одни из лучших в регионе, и работают они по вот таким вот уникальным методам. А насчет тех игр, что сейчас ведут США в отношении Ирана, я думаю, что связано это не с переживаниями за судьбу региона и даже не с иранской нефтью, а с крупными залежами урановой руды. США — по генерации ядерной энергии являются одними из лидеров. Следовательно, они нуждаются в этом виде топлива, свои же запасы законсервированы, да и они довольно скудны. С КНДР такая же ситуация — там много урана, вот они и лезут в эти страны.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. александр
    россии и штатам давно пора-бы включить мозги и поумерить амбиции чтобы обьединить потенциал и потушить различных стражей революций коих сегодня в мире очень и очень немало так как в конечном итоге эти бандерлоги если их не закатать потушат свет нам и не надо на сей счет питать хоть какиелибо иллюзии
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин