Киев повысил стоимость отопления

Киев повысил стоимость отопления


Национальная комиссия Украины, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила стоимость отопления до 10-11 гривен (0,77-0,85 доллара) за квадратный метр, сообщил глава НКРЭКУ Владимир Демчишин.

По его словам, исходя из средней стоимость тепла в расчете 10-11 гривен, отопление средней двухкомнатной «хрущевки» обойдется в 500 гривен за месяц (38,6 доллара по курсу ЦБ Украины).

Демчишин считает, что такой уровень тарифов необходим для компенсации затрат предприятий теплокоммунэнерго в условиях отсутствия государственных дотаций.

При этом оплата за теплоснабжение теперь будет взиматься только в отопительный сезон. Ранее плата за тепло была разбита равномерно по месяцу в течение всего года.

«В этой версии тарифов расчет проводился на шесть месяцев (на период отопительного сезона). То есть, только за счет смены методологии, тарифы возросли в два раза», - отмечается в сообщении НКРЭКУ.

Летом НКРЭКУ повысила тарифы на отопление для жителей украинской столицы с 2,91 - 3,1 гривны за квадратный метр до 9,22 гривны за квадратный метр.

В настоящее время средняя пенсия на Украине составляет около 1,5 тыс. гривен (115,82 долларров). Таким образом, только за теплоснабжение пожилые люди будут вынуждены отдавать около трети своей пенсии.

Напомним, в обмен на финансовую помощь МВФ Киев должен обеспечить повышение гибкости курса гривны, постепенно повысить тарифы ЖКХ, провести пенсионную реформу и сократить госрасходы.

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин