4-я и 7-я российские военные базы - гарантированная безопасность




Грузия всячески пытается внедрить в сознание представителей международного сообщества мифический тезис о «российской угрозе» и «оккупированных территориях». В частности, Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии опубликовала доклад о своей работе в 2018 году. Значительная часть документа посвящена противодействию «российской угрозе». В свою очередь грузинские дипломаты не раз говорили о «милитаризации Россией оккупированных территорий» и выражали протест в связи с участившимися военными учениями российской армии, а также «укреплением оккупационной линии проволочными заграждениями».

Однако у Москвы, Сухума и Цхинвала есть свой список претензий к Тбилиси: в который входят такие пункты, как нежелание подписать с бывшими автономиями юридически обязывающее соглашение о неприменении силы (Грузия настаивает на подписании такого документа только с РФ, но не с Абхазией и Южной Осетией), участившиеся военные учения с участием государств-членов НАТО, договоренность с США о модернизации военного аэродрома Вазиани и функционирование неподалеку от Тбилиси «Исследовательского центра общественного здравоохранения им. Р.Лугара», где под крышей медучреждения расположилось управление медицинских исследований сухопутных войск США. Эти действия Грузии негативно влияют на перспективы нормализации отношений с Абхазией и Южной Осетией, в которых трагические события августа 2008 года не забыты.

После грузинской военной агрессии в отношении мятежных республик Москва взяла на себя обязательства по обеспечению их безопасности, для чего в Абхазии и Южной Осетии появились две крупные российские военные базы.
7-я военная база в Абхазии была создана на базе 131-й отдельной мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии, именно она была основной силой в августе 2008 г. На вооружении базы стоят модернизированные танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82АМ, дивизион реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град», два дивизиона зенитных ракетных комплексов (ЗРК) большой дальности С-300 и другая военная техника.

4-я военная база в Южной Осетии близка по возможностям к аналогичной в Абхазии и имеет на вооружении танки Т-72Б, Т-90А, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, РСЗО «Град» и «Смерч», ЗРК среднего радиуса действия «Бук-М1» и другую технику. Кроме того, на границе с Грузией была создана достаточно мощная система укреплений. Суммарно на двух базах служат не менее 7 тыс. человек.
Перечисленных российских сил достаточно, чтобы гарантировать заморозку конфликта Грузии с республиками, особенно с учетом масштабных возможностей боевой авиации. Тем не менее даже самый замороженный конфликт при определенных условиях может пойти по пути эскалации.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин