В конгрессе США предлагают активнее «сдерживать» Россию в Прибалтике



В конгресс США внесли законопроект о необходимости провести «всеобъемлющую и многостороннюю оценку военных потребностей балтийских стран с целью сдерживания и противостояния агрессии со стороны Российской Федерации и в иных целях». Автор билля – член палаты представителей от Республиканской партии Майкл Конэуэй из штата Техас.
Согласно документу, с текстом которого ознакомился RT, Соединённые Штаты должны способствовать усилению взаимодействия со странами Прибалтики для сдерживания России.
«США должны возглавить многосторонние усилия по выработке стратегии, направленной на укрепление сотрудничества с Литвой, Латвией, Эстонией, союзниками по НАТО и другими региональными партнёрами с целью сдерживания агрессии со стороны Российской Федерации в Балтийском регионе. В частности, кооперации в сферах, способных улучшить оперативную совместимость, совместные возможности и боевую готовность, необходимые балтийским странам для повышения национальной безопасности», – утверждается в документе.
Как отмечается в новом американском законопроекте, Россия якобы пытается ослабить Североатлантический альянс и воссоздать сферу своего влияния в Европе, используя давление, запугивание и открытую агрессию. А потому автор документа считает сдерживание такой «российской агрессии» критически важным для трансатлантической безопасности.
Кроме того, конгрессмен утверждает, что Москва не соблюдает договоры, международные законы и право на свободу судоходства, территориальную целостность и суверенные границы. В частности, по его мнению, РФ якобы продолжает оккупировать территории Грузии и Украины и постоянно наращивает военную мощь в Западном военном округе и Калининграде, чем «угрожает миру и стабильности на континенте». При этом Эстония, Латвия и Литва «особенно уязвимы» перед якобы всё более агрессивной Россией, подчёркивается в документе.
В то же время президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что страна не угрожает другим государствам.
«Россию называют чуть ли не главной угрозой для США. Это неправда. Россия хочет иметь полноценные, равноправные, дружеские отношения с США. Россия никому не угрожает, а все наши действия в сфере безопасности носят исключительно ответный, а значит, оборонительный характер», – подчёркивал ранее Путин.

Тем не менее автор законопроекта считает необходимым изучить возможности предоставления Прибалтике систем ПВО – якобы для защиты от «российской агрессии».
«США должны изучить возможность предоставления странам Балтийского региона подвижных зенитно-ракетных комплексов дальнего действия, в том числе посредством эффективного использования механизмов распределения затрат и развёртывания совместно с союзниками по НАТО с целью снижения финансового бремени принимающих государств», – говорится в документе.
В случае одобрения законопроекта министр обороны США, консультируясь с коллегами из Литвы, Латвии, Эстонии и других государств НАТО, должен в течение не более чем одного года провести оценку военных потребностей стран Прибалтики. Вслед за этим предполагается разработать меры по увеличению ротационного присутствия и готовности американских или натовских войск, улучшению военной инфраструктуры и логистики, а также «повышению возможностей систем противодействия беспилотным летательным аппаратам».
Стоит отметить, что Россия не раз выражала обеспокоенность в связи с размещением войск и техники, а также учениями стран НАТО вблизи российских границ. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, Москва оставляет за собой право на ответные действия в целях обеспечения безопасности страны.
«Оставляем за собой право на реагирование, в том числе принимая должные контрмеры в интересах надёжного обеспечения безопасности нашей страны», – подчеркнула представитель ведомства.
Как пояснил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, представители стран Североатлантического альянса «активно используют миф о российской угрозе». Он напомнил о возросшей разведывательной активности НАТО на Балтике и в Черноморском регионе. Так, в 2018 году самолёты ВКС РФ более 120 раз поднимались на перехват возможных нарушителей госграницы.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин