Климкин грозит отомстить ПАСЕ за "индульгенцию" для России



В случае, если Россию вернут в ПАСЕ без выполнения условий, Украина будет менять подходы в своей деятельности в Совете Европы.

Об этом в своей колонке для "ЕП" написал министр иностранных дел Павел Климкин.

Он отметил, что Европа прогнулась перед Россией.

По его словам, "в конце июня перед российскими депутатами хотят расстелить красную дорожку и пригласить их в ПАСЕ без выполнения каких-либо условий, выдвинутых Ассамблеей за пять лет агрессии против Украины".

"Неделю назад регламентный комитет ПАСЕ одобрил проект резолюции, который рассмотрят 24 июня, в первый же день летней сессии. В этом документе СЕ с хлебом-солью в низком поклоне приглашает Россию вернуться. Так же, как ПАСЕ уже поступила однажды – позволив России стать членом Совета Европы в 1996 году, посреди Чеченской войны, на фоне ужасных преступлений, которые совершали российские войска. Это будет очевидный прогиб", – возмущается Климкин.

Такое развитие событий он называет "упадком Совета Европы".

"Мне грустно наблюдать за этим падением уважаемой организации. Она олицетворяла большую Европу, которая не ограничивается пределами ЕС. Но похоже, ценности и принципы, которые так красиво СЕ защищала и призывала защищать нас, теряют свой смысл, когда надо защитить Россию от ответственности за преступления, которые она же совершила", – считает глава МИД Украины.

Он также называет предстоящее решение ПАСЕ "собственной капитуляцией перед РФ в ее нынешнем виде".

"Если Россия получит желанную индульгенцию, не сделав никаких уступок, наши подходы к участию в Совете Европы станут более прагматичными. Мы не будем делать формальных вежливых жестов в сторону института, который дискредитировал себя", – сказал Климкин.

Он пояснил, что Украина будет работать над преодолением существующих вызовов, но не будет поддерживать шаги, "которые не имеют ничего общего с защитой прав человека, а лишь служат прикрытием политических интересов".

При этом Климкин выразил опасения, что по такой же схеме России сделают уступки и касательно Минских соглашений.

Успешная отработка "российского трюка" в Совете Европы откроет возможности для его апробации на других международных площадках, заявил Климкин.


"Это будет означать потенциальный конец доверия к Совету Европы. А еще – станет символическим сигналом того, что вопреки здравому смыслу Европа настроена и в дальнейшем подгонять отношения с РФ к какой-то новой причудливой нормальности. Успешная отработка этого российского трюка в Совете Европы откроет возможности для его апробации на других международных площадках, например, Минской. И именно это я имел в виду, когда говорил, что наши международные партнеры, в случае возвращения РФ в ПАСЕ, будут нести долю ответственности за деградацию «Минска»", - пояснил глава МИД Украины.

Как сообщалось, Украина проиграла на одном из своих фронтов, где она ведет войну с Россией. Россия, судя по всему, возвращается в Парламентскую Ассамблею Совета Европы, чему представители Киева яро противились. Кроме того, с России могут быть сняты часть санкций. Возвращение РФ в ПАСЕ может стать опасным прецедентом для Киева. Несмотря на то, что ПАСЕ является лишь площадкой для европейского диалога и рекомендаций, глобальный пересмотр антироссийских санкций не исключен. По меньшей мере, на уровне Европейского Союза.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин