На Украине запрещен первый телеканал Белоруссии – «разжигает вражду» (ВИДЕО)

Соответствующую информацию огласил сегодня на брифинге председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, сообщивший, что решением Нацсовета содержание программ российского канала «365 дней» и белорусского «Беларусь 24» признаны не отвечающими Европейской конвенции о трансграничном телевидении и действующему украинскому законодательству.



По словам главы Нацсовета, поводом для рассмотрения этого вопроса стала жалоба от некоего гражданина Волынца, потребовавшего прекратить трансляцию названных каналов, а также призывы в социальных сетях и обращения во время встреч на выездных заседаниях Нацсовета.

Процитировал Юрий Артеменко текстовые версии некоторых программ, по мнению Нацсовета, нарушивших европейские конвенции и украинские законы.

«Западные украинцы – это прошедшие промывку мозгов русины, программу украинизации которых разработали как раз поляки, а с их подачи воплотили в жизнь австрийские Габсбурги, оплатившие русскому филологу Грушевскому в стенах Львовского университета работы по созданию украинской мовы» (365 дней»).

«Волынская резня – это уничтожение подразделениями УПА этнического польского гражданского населения на территориях оккупационного округа0 Волынь-Подолье» («365 дней»)

«Украинский долг составляет 100 миллиардов долларов. Ведь это война. Скажите, как Украина может вылезти из этого долга. Правильно, только через войну. Только стравливая Европу и Россию, США и Россию. В такой войне лежит решение экономического кризиса на Украине. Только в такой войне. Цена – это цена той войны против собственного народа, которую развязали лидеры Майдана. Урон, нанесенный Донбассу украинской армией, не имеет цены и даже не имеет названия. Так какое же название можно дать действием Киева, после которых обнаружены десятки массовых захоронений мирных граждан, которые казнены Нацгвардией или «Правым сектором», что, впрочем, одно и то же. Казненных только за то, что они желали говорить на своей земле Донбасса на русском языке. Ничего у украинской верхушки не получится – слишком примитивная пропаганда украинских и западных СМИИ на теме русофобии» («Беларусь 24»).

Юрий Артеменко подчеркнул, что все примеры – результат мониторинга за один день, а цитировал он не приглашенных на телеканалы гостей, а штатных журналистов.

«На заседании разгорелась горячая дискуссия, но суть была единой: Нацсовет не является цензором, мы ни в коей мере не влезаем в редакционную политику тех или иных каналов, но не можем проходить мимом таких фактов, когда разжигается вражда, когда нация позорится, когда высказывается позиция о расколе страны, – констатировал государственный чиновник. – Здесь мы едины. Поэтому наше решение о признании этих иностранных программ не отвечающими требованиям европейской конвенции было единогласным. Это решение будет подтверждено нашим обращением в суд».

пруф
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин