Готовит ли США F-35 к бомбардировке Балкан?



На днях США разместили в Италии эскадрилью F-35A якобы для участия в учениях с союзниками в любой точке континента.

Истребители пятого поколения с экипажами и техническим персоналом из состава 388-го и 419-го истребительно-авиационных крыльев (штат Юта) переброшены на авиабазу Авиано. Американское командование не скрывает, что отправило F-35 в Европу для сдерживания России! Самолеты усилят войска США в Старом Свете в рамках комплекса мер обеспечения безопасности на европейском театре военных действий.

За последние несколько лет такого рода операции по переброске с американского на европейский континент проводились неоднократно. Причем это было не только с F-35 или F-22 Raptor, но и F-15, и A-10. Однако размещение сводной эскадрилий (это порядка 12 самолетов) именно в Италии, а не в Германии, Великобритании или странах Балтии, как это происходило ранее, и финансирование операции из средств, выделенных на сдерживание России, дает основание полагать, что связано с нынешним обострением ситуации на границе Сербии и Косово.

Все помнят, что в 90-х в результате политики США, направленной на усиление своих позиций на Балканах, произошел развал Югославии. После несанкционированных натовских бомбардировок в июне 1999 года независимого государства Вашингтон установил контроль над Косово. С тех пор регион живет в условиях межэтнической напряженности.

Причиной нынешнего обострения обстановки на границе Сербии и Косово стала полицейская операция против организованной преступности на севере самопровозглашенной республики, заселенном преимущественно сербами. В результате пострадали сербские полицейские, а также российский сотрудник миссии ООН.

Дело в том, что регион на 90% населен этническими сербами, потому президент Сербии Александар Вучич заявил, что Белград теряет контроль над Косово и дал приказ привести войска в боевую готовность. И, похоже, этим предлогом воспользовался Вашингтон и перебросил F-35 поближе к Балканскому полуострову.

Готовятся ли США и НАТО применить военную силу для установления контроля и над Сербией, которая все еще остается единственным союзником России в регионе? Если так, то не стоит сомневаться, что европейские страны-члены НАТО, когда-то поддержавшие распад Югославии, затем бомбившие ее силами Альянса и в итоге признавшие независимость Косово, в очередной раз поддержат и пролоббируют интересы США в европейском регионе.

Николай Астровский
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин