ОПГ Ходорковского погрязло в нефтяных махинациях



Телеканал НТВ представил общественности документальный фильм «Кровавая империя Михаила Ходорковского». Расследование проливает свет на преступления одного из самых богатых людей 90-х. Издание ФАН расшифровало и дополнило историю о деяниях ОПГ Ходорковского.

Стало известно, что с 1998 по 1999 годы Ходорковский аккумулировал выручку от похищенной нефти на счетах зарубежных компаний. Он и его подельники создали схему, благодаря которой оставались безнаказанными.




Члены организованной преступной группировки Ходорковского скрывали до 90% доходов от миноритарных акционеров компании ЮКОС. И даже тогда, когда руководителей нефтяной компании заподозрили в махинациях, им удалось уйти от преследования, в том числе зарубежных судов.

В результате Михаил Ходорковский и его подельники перестроили схему хищений. Это было сделано для того, чтобы условно показать «честную» работу. Они показали, что нефтетрейдеры и оффшорные компании, где легализовывались похищенные деньги, принадлежали ЮКОС.


В состав ОПГ Ходорковского ходили Леонид Невзлин, Михаил Брудно, Платон Лебедев и Владимир Дубов. Все эти люди, за исключением Лебедева, который отбыл 10,5 лет за хищения, неуплату налогов и легализацию похищенных средств, находятся сейчас в федеральном розыске.

В свое время все участники кровавой империи Михаила Борисовича вместе жили в элитном подмосковном поселке «Яблоневый сад».


Похищенными деньгами за рубежом управляли один из авторов схемы уклонения от налогов немец Ригер Франк, россиянин Сергей Кеча и некий Брюс Мизамор. Их назначили директорами компании YUKOS Hydrocarbon Investments Limited.

ООО «ЮКОС-Москва», где вице-президентами также значились Франк и Мизамор, через договор опциона с ОАО «НК «ЮКОС» владела компанией Brittany Assets Limited. Директорами последней также были вышеупомянутая троица.

В серой схеме Михаила Ходорковского была замешана и организация «Открытая Россия». Финансовый аудит выявил растраты и присвоение средств.


ОПГ Михаила Ходорковского нарушила законы не только в России, но и за рубежом. Например, Ходорковский, Лебедев и Мизамор нарушили действие статьи 334 уголовного кодекса Нидерландов.


Брюс Мизамор, Стивен Тиди и Дэвид Годфри будучи напрямую причастными к уклонению от уплаты налогов и выводу прибыли компании в оффшоры в результате проблем за рубежом перевели все зарубежные активы ЮКОС ОПГ Ходорковского. Они в свою очередь создали фонд Quadrum Atlantic SPC на Каймановых островах. В конечном итоге его передали под управление Quadrum Global, назначив руководителем своего человека – Олега Павлова.

На данный момент Следственный комитет РФ возбудил дело в отношении Михаила Ходорковского и его подельников по статье 174.1 УК РФ.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Дмитрий
    Зато бензин стоил в те времена в десятки раз меньше! И он ни кому не мешал! сейчас мешает только одно лицо!!! как говорили по телевизору главн.......... щий!!! кто же это лицо ФСБ

    Почему преступников ищут на улицах, а не на красной площади???

    Кто такой Андропов и на кого он похож??? чтобы похожих настигла такая участь
    1. Frezy Grant
      Цитата: Дмитрий
      он ни кому не мешал!

      Да. Только готовил сделку по сдаче в подчинение американцам всей нефтянки.
      Вы б щас жили в землянке, обслуживали американскую компанию и денег на компьютеры-телефоны у вас бы не было.
      С другой стороны... не несли бы всякую хренотень
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин