«Пустили ракету — и подорвали»: кто угрожал Крымскому мосту



Военный обозреватель еженедельного издания Минобороны РФ «Звезда» Александр Артамонов рассказал о способах защиты Крымского моста, соединяющего полуостров с материковой частью России. В статье эксперт подчеркнул, что зарубежные журналисты и политические деятели неоднократно предлагали атаковать мост и даже предлагали свои варианты его уничтожения.

Как угрожали мосту

В мае 2018 года на фоне открытия моста через Керченский пролив для легковых автомобилей в газете Washington Examiner был размещен материал под названием «Украине стоит взорвать путинский Крымский мост». Автор колонки Том Роган назвал возведение моста «возмутительным оскорблением авторитета Украины как нации» и призвал уничтожить его элементы.

«К счастью, у Украины есть средства для нанесения воздушных ударов по мосту таким образом, чтобы сделать его хотя бы временно непригодным для использования. Из-за его значительной длины украинские военно-воздушные силы могут нанести удар по мосту, сократив при этом риск потерь со стороны тех, кто пересекает мост», — писал Роган.

Американский журналист подчеркивал, что бомбардировка моста с воздуха стала бы демонстрацией «осуждения амбиций Путина». По мнению Рогана, любая страна, позволившая лишить себя территории, становится на шаг ближе к исчезновению, а значит наступательные действия Киева будут оправданы.

Спустя несколько дней депутат Верховной рады Игорь Мосийчук в эфире телеканала «112 Украина» назвал Крымский мост объектом вражеской инфраструктуры, который необходимо уничтожить. Конкретный способ атаки на мост парламентарий не назвал, добавив при этом, что лично принял бы участие в его уничтожении, если бы возглавлял Минобороны Украины.

В августе 2018 года Мосийчук вновь выступил с призывами разрушить мост. Он пояснил, что помочь в этом украинским спецслужбам могут «союзники на Кавказе». Кого именно депутат имел в виду, неизвестно.

Официальная позиция Киева

В конце декабря прошлого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Уракины Александр Турчинов в интервью «ВВС Украина» недвусмысленно намекнул, что при необходимости Киев сможет уничтожить Крымский мост с помощью новых ракетных комплексов.

«Мы системно работаем над усилением береговой обороны Черного и Азовского побережья. С этой целью будут привлечены новые и модернизированные ракетные комплексы… Не будет для нас проблемой в случае угрозы уничтожить любую переправу или мост, в том числе очень разрекламированный», — говорил Турчинов.

В апреле 2019 года бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко в ходе прямой линии на сайте издания «Главред» отметил, что Украина может взорвать Крымский мост с помощью новых ракет, производство которых уже началось.


«Этот мост очень уязвим. Вот, например, сейчас Украина начала делать ракеты, но на все нужно время: на изготовление, выпуск, обучение войск. Но, тем не менее, такие ракеты могли бы достать до моста. Раз пустили ракету – и подорвали», — говорил он.

Некоторые представители руководства украинских вооруженных сил не поддерживают инициативы атаковать Крымский мост, не видя в этом необходимости. В начале февраля командующий ВМС Украины адмирал Игорь Воронченко опроверг в интервью «Настоящему времени» слухи о планах Киева подорвать Крымский мост. По его мнению, «идти какими-то камикадзе» уничтожать мост «абсурдно».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин