Зеленский планирует взяться за «Укроборонпром»



Наступило время разобраться со скандальным наследством Порошенко. И одним из первых шагов, который планирует предпринять президент Владимир Зеленский, будет полная смена руководства «Укроборонпрома».

Скандал о тотальной коррупции в государственном концерне, приподнятый перед президентскими выборами, обнажил то плачевное состояние, в котором находится обеспечение нашей армии современными образцами отечественного вооружения и техники. Миллионные откаты, продвижение подставных фирм, откровенное воровство на всех уровнях управления «Укроборонпромом» - это только верхушка айсберга, которая самым негативным образом сказалось на обороноспособности страны.

А работа на картинку у госконцерна получалась хорошая. Главное вовремя показать президенту новые (читай отремонтированные старые) образцы техники и с помпой передать их в войска. Но что могут эти крохи, когда армия нуждается в действительно новой технике! А для этого необходима кардинальная ломка всей вертикали «Укроборонпрома». Иначе мы будем до последнего выжимать все возможное из старых заделов, так и не проведя модернизации производства.

Похоже, первые шаги по урегулированию ситуации с «Укроборонпромом» предпринимаются. По крайней мере, на круглом столе «Что делать с «Укроборонпромом»? Последствия и цели реформы» советник президента Владимира Зеленского Абромавичюс, экс-министр экономического развития и торговли Украины, заявил, что госконцерн никто не собирается ликвидировать.

«Нужно приостановить дискуссии о ликвидации «Укроборонпрома», потому что те, кто предлагает ликвидацию, предлагают спрятать концы в воду. Нужно полностью заменить менеджмент компании, который довел компанию до нынешнего состояния, когда мы видим отсутствие прозрачности, «друзей», хищения, обман», - заявил он.

Также он добавил, что «Укроборонпром» должен руководствоваться, как любая другая государственная компания, тем, что не должно быть какого-либо исключения из-за того, что это военная сфера.

По его словам, в наблюдательном совете должны быть люди разных специальностей, а не только военные.

Кроме того, Абромавичюс отметил, что «Укроборонпром» должен "обязательно пройти международный аудит. «Компания с миллиардным оборотом должна пройти международный аудит от «большой четверки», поскольку ни одна Счетная палата ничего там не обнаружит, в том числе и контрагентов, которые прячут деньги по оффшорам», - добавил он.

Вряд ли сразу получиться избавиться от всей заразы, которая осела на руководящих креслах госконцерна. Но начинать коренную реформу «Укроборонпрома» крайне необходимо, иначе мы рискуем потерять те немногие предприятия, которые до сих пор еще остались на плаву.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. zharok60
    Это ага самое важное сейчас...?То есть главное убить как можно больше несогласных с политикой Киева,а экономика?Да пошла она в ж..у экономика.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин