Прилепин объяснил, почему Захарченко не повёл армию ДНР на Киев



Погибший глава Донецкой народной республики Александр Захарченко во многом был гораздо более самостоятелен, чем президент Украины. Однако даже достаточно высокий уровень независимости не позволял ему инициировать масштабное наступление на украинские войска без разрешения и, главное, помощи Москвы. Как бы этого ни хотели многие жители народных республик, Захарченко пришлось отказаться от всех намерений выбить ВСУ с их позиций и погнать до Киева.

Об этом своим читателям сообщил российский писатель Захар Прилепин, отметив, что началу широкомасштабной войны помешал не приказ откуда-то сверху, а здравый смысл. Александр Захарченко частенько строил планы по завоеванию всей территории Донецкой и Луганской областей. Даже о походе на Киев иногда задумывался. Но все идеи и мечты разбивались о суровую реальность. И опять же, его действий не ограничивал какой-нибудь кукловод, как это происходило в ситуации с Порошенко. Глава ДНР прекрасно понимал, что республики Донбасса просто не потянут войны с настолько превосходящими силами противника.

Прилепин напомнил читателям, что в случае масштабного наступления республикам с трёхмиллионным населением пришлось бы воевать с 30-35-миллионным государством. Это было бы возможно только при поддержке и непосредственном участии России, что было, естественно, неприемлемо из-за угрозы конфликта уже международных масштабов. А без помощи ЛДНР были не способны на серьёзное противостояние, ни физически, ни экономически. Даже если учесть стремительную деградацию украинской армии и превосходство республик в качестве боевой подготовки и профессионализме солдат. Захарченко это прекрасно понимал. Поэтому давил в себе подобные идеи нещадно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин