
Турецкий военный персонал, отправленный в Россию для получения навыков эксплуатации зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, приступил к обучению, сообщил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.
Акар сообщил, что в Россию были направлены турецкие специалисты «для прохождения обучения эксплуатации С-400», обучение «продолжится несколько месяцев», передает ТАСС со ссылкой на газету Milliyet.
При этом «численность персонала постоянно меняется, у каждого своя специфика».
Reuters сообщает, что, по словам главы минобороны Турции, Анкара продолжает вести диалог с Вашингтоном по приобретению российских С-400, но в то же время готовится к введению санкций со стороны заокеанского партнера.
Между тем Акар рассказал о новом предложении США по поставкам зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Пэтриот».
«28-29 марта пришло новое предложение по ЗРК «Пэтриот». Ведутся переговоры по их цене, передаче технологий и совместном производстве», – сказал министр.
Он подчеркнул, что контракт России и Турции по поставкам зенитно-ракетных комплексов С-400 является завершенной сделкой
источник