Фельдмаршал Клейст: как сидел в ГУЛАГе самый высокопоставленный пленный немец



Эвальд фон Клейст был в числе трех немецких фельдмаршалов, после окончания войны содержавшихся в советском плену. Но ему единственному суждено было умереть в СССР – в стенах знаменитого Владимирского централа.

Белая ворона

Фельдмаршал Эвальд фон Клейст отпрыск старинного рода прусских аристократов. Профессия военного стала для него потомственной. Он отметился еще на полях Первой мировой, приняв участие в сражении под Танненбергом. Как убежденный монархист, Клейст так и не принял нацистскую идеологию. Он всегда находился в очень непростых отношениях с Гитлером, однако суровые санкции его миновали. В 1938 году во время «чисток» он был уволен из армии, но с началом Второй мировой фюрер вернул его в ряды командующих вермахта, так как нуждался в опытных военачальниках.

22 июня 1941 года фон Клейст во главе трех танковых корпусов в числе первых вторгся на территорию Советского Союза. Отметился успешными операциями на Украине и Северном Кавказе. В частности, в сентябре 1941 года фельдмаршал совместно с Гудерианом окружил сразу пять советских армий поl Киевом, пленив свыше 600 тысяч красноармейцев.

Несогласие с генеральной линией НСДАП проявилось уже во время нахождения фон Клейста на Украине, где он вступил в конфликт с рейхскомиссаром Эриком Кохом и Фрицем Заукелем, отвечавшим за поставку в Германию рабочей силы. Оба жаловались в Берлин, что фельдмаршал препятствует вывозу из Украины «добровольных трудовых ресурсов». Сэмюэл Митчелл в книге «Фельдмаршалы Гитлера и их битвы» пишет, что Клейст категорически предупредил и Коха, и Заукеля, что не потерпит никаких эксцессов на территории, занимаемой его войсками.

Военная кампания против СССР для Эвальда фон Клейста закончилась в апреле 1944 года. Он так и не смог продвинуться дальше Таманского полуострова. А после неудавшегося покушения на Гитлера, произошедшего 20 июля 1944 года, он в числе других подозреваемых попал в руки гестапо. Однако обвинения состояли лишь в том, что фельдмаршал, зная о существовании заговора, не предупредил об этом фюрера. Вскоре его освободили.

25 апреля 1945 года, находясь в баварской деревушке Мительфельз в гостях у младшего сына, фон Клейст попал в плен к наступавшим американским частям. В середине мая американцы передали немецкого военачальника англичанам, которые переправили его на Британские острова. Фельдмаршал был нужен Лондону для участия в Нюрнбергском процессе.

Вины не признаю

Фон Клейста миновала участь осужденных международным трибуналом, но зато его передали в руки югославскому правительству, которое обвиняло фельдмаршала в злодеяниях, совершенных им во время захвата гитлеровскими войсками Балкан. Только в августе 1948 года он услышал приговор: 15 лет каторжных работ. Но отбыть наказание ему было не суждено. В марте 1949 года по предварительной договоренности он был передан югославами СССР.

Москва имела свои счеты с фельдмаршалом. Ему вменялась в вину агитационная деятельность, которую он проводил среди населения Кубани и Северного Кавказа летом-осенью 1942 года. Советское правительство считало, что благодаря немецкой пропаганде на сторону врага перешли тысячи ингушей, кабардинцев, осетин, донских и кубанских казаков.

Обвинение также настаивало, что находившиеся в ведении Клейста части расстреляли, удушили газом и уничтожили иным способом сотни тысяч мирных жителей. Только в Краснодарском крае, по данным следствия, было убито свыше 63 тысяч гражданского населения. Кроме того, с одобрения фельдмаршала было разграблено колхозное имущество, у крестьян отобраны скот, птица и зерно.

Следствие по делу Клейста продолжалось вплоть до конца 1951 года. Разумеется, фельдмаршал отрицал свою причастность к преступлениям против человечности, сваливая всю вину на Рундштедта и Браухича, чьи приказы он вынужден был выполнять. Он называл себя офицером вермахта, который воевал не с населением, а с Красной Армией.

Тем не менее, фон Клейст признал свою вину в том, что при отступлении с Кавказа подчиненные ему войска подрывали мосты, железнодорожные вокзалы, металлургические заводы, но только из-за опасения, что все это может быть использовано РККА против него. В своем последнем слове перед вынесением приговора обвиняемый произнес: «Я считаю, что со стороны советских органов власти ко мне не могут быть предъявлены никакие жалобы за злодеяния подчиненных мне войск».

Вердикт Эвальду фон Клейсту был вынесен 21 февраля 1952 года. Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила бывшего фельдмаршала по совокупности совершенных им преступлений к исправительно-трудовым работам сроком на 25 лет с конфискацией имущества.

Такие разные судьбы

Судьба Клейста в советском плену оказалась драматичнее, чем у других высокопоставленных немецких пленников – фельдмаршалов Фридриха Паулюса и Фердинанда Шернера. Паулюс вообще избежал суда. В СССР ему обеспечили более чем достойные условия существования, выделив личного повара и врача. После смерти Сталина Паулюсу позволили уехать в ГДР. До конца своих дней он жил на охраняемой вилле в элитном районе Дрездена, имея в своем распоряжении автомобиль, адъютанта и личное оружие.

Шернеру, которого, как и Клейста приговорили к 25 годам лагерей, вскоре скосили срок до 12,5 лет. А в 1955 году он был отпущен в ФРГ. Правда правосудие его достало и в Германии: он был осужден на 4,5 года за расстрельные приговоры, вынесенные в отношении бойцов вермахта, отказывавшихся воевать на стороне рейха. Шернер умер последним из всех гитлеровских фельдмаршалов в возрасте 81 года.

Клейст до своей смерти успел пройти через целую серию советских тюрем – следственный изолятор МГБ, Бутырскую, Лефортовскую, и наконец Владимирскую тюрьму. Во Владимирский централ его перевели уже после смерти Сталина в марте 1954 года. Никаких особых условий в заключении он не имел, умер 13 ноября 1954 года по официальной версии «от общего атеросклероза и артериальной гипертонии».

Впрочем, существует и альтернативная версия смерти фельдмаршала Клейста, согласно которой он был убит кем-то из группы Григория Майрановского, занимавшегося испытанием ядовитых веществ на заключенных. Сторонники этой версии утверждают, что советское руководство не желало, чтобы Клейст, как один из главных инициаторов создания казачьих частей вермахта, смог когда-нибудь вернуться в Германию.

Видимо в этом и заключено главное отличие Клейста от Паулюса. Последний хоть и числился соавтором плана «Барбаросса», но в глазах советского руководства военным преступником не являлся. Кроме того, Клейст не стал каким-либо образом сотрудничать с советскими органами и наотрез отказывался признавать свою вину. Паулюс же напротив демонстрировал полное раскаяние и занял активную антигитлеровскую позицию, призывая бойцов вермахта переходить на сторону Советов.


Похоронен Эвальд фон Клейст был очень просто. Никаких почестей: его завернули в простыню и забросали землей в яме на Князь-Владимирском кладбище. Впрочем, навечно в российской земле он не остался. Как рассказывает руководитель музея истории Владимирской тюрьмы Игорь Закурдаев, по инициативе германских властей тело Клейста эксгумировали, нарядили в фельдмаршальский мундир и отправили на родину.

Тарас Репин

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. zzzz
    Окна Овертона в действии.

    Фельдмаршал Клейст: как сидел в ГУЛАГе самый высокопоставленный пленный немец

    Сталинские сатрапы загнали в ГУЛАГ достойного сына нацистского народа Клейста. 22 июня 1941г он пришёл освободить народы СССР от большевиков, а тут такой облом.
    Он же бедняга только приказы выполнял и за что осудили невинных жертв Гитлера, таких как Геринг, Кейтель и др. , а также довели до самоубийства Гебельса и Гимлера. Они же только хотели уничтожить заразу коммунизма на земле, чтобы остальных оставшихся унтерменшей сделать рабами новых господ, они ВСЕ только выполняли приказы Гитлера.
    Жаль, не получилось, а то пили бы сейчас Баварское- Коля с Уренгоя не даст соврать.
    ................................................
    ПС - Для СМИ скажу одно- вымазаться в дерьме за деньги можно быстро и легко, а вот отмыться потом нельзя уже низакакие деньги.

    ПС1 - Стоя у расстрельной стенки немой вопрос в глазах- А нас то за що.
    .............................................
    Вдумайтесь ! Почему как только где то возникает слово РУССКИЙ, так сразу начинаются просматриваться или пейсы или "наши зарубежные партнёры". Дискредитация самого понятия слова РУССКИЙ лежит в основе "работы" всех этих говноСМИ и говноДвижений.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин