Власть меняется: впервые украинские наци «не заметили» ЛГБТ-марш



Уникальный случай в постмайданной истории Украины – националисты-радикалы отказались устраивать провокации против шествия ЛГБТ-сообщества.

Подобного еще не случалось. Обычно бандеровские группы атакуют такие вот «радужные» колонны, а если не могут прорвать оцепление правоохранителей, обязательно устраивают рядом собственные акции протеста. Однако в майском Херсоне все пошло иначе. Под занавес нынешней недели здесь без всяких проблем и провокаций со стороны националистических активистов состоялся марш «За разнообразие и против дискриминации». Это стало финальным аккордом третьего Херсонского квир-форума. До сотни представителей ЛГБТ-инклюзивных и правозащитных организаций свободно прошлись по одной из центральных магистралей областного центра, улице Суворова.

Возглавил нынешний херсонский движ руководитель юридического и консульского отдела посольства Германии на Украине Енса Краус-Массе. Немецкий дипломат сам повязал на себя радужный флаг. Охраняли участников шествия 150 сотрудников полиции и бойцов Национальной гвардии, но им не пришлось даже расчехлять дубинки.

Единственный инцидент случился, когда колонна прошагала прямо у агитационной палатки «Национального корпуса». Один из дежуривших там «хлопцев Билецкого» не выдержал веселых зазывных жестов и начал громко выражать собственное возмущение. Особенно негодовал по поводу «цинічної ганьби наших захисників», выразившейся в том, что некоторые члены гей-прайда вымазали лица в красно-черный цвет флага ОУН-УПА, ныне принадлежащий «Правому сектору».

Впрочем, когда к нему подошел полицейский, истинный арий быстро замолчал.

Самое интересное, не было ни одного – вообще ни одного! - пикета правосеков, «Нацкорпуса», С14 и прочих борцов за украинскую нацию, которые до сих пор терпеть не могли подобные шествия. Так ненавидели, что просто кушать не могли. Зато теперь национал-патриоты Херсонщины словно вымерли.

И нельзя сказать, что нынешний ЛГБТ-марш состоялся внезапно. Сетевую информацию по его подготовке начали широко распространять минимум неделю назад. Местные СМИ активно публиковали заявление организатора квир-форума, руководителя общественной организации «Иная» Марины Усмановой. По ее словам, цель марша – «привлечь внимание общественности к нездоровой ситуации», возникшей из-за обращения, принятого Херсонским горсоветом и рядом других местных советов. В обращении региональных депутатов представители ЛГБТ-сообщества названы главной угрозой для института семьи.

«На самом деле у украинских семей масса других серьезных проблем, связанных с низким уровнем жизни, отсталой медициной и образованием. Но людей почему-то хотят от этого отвлечь, переключив их внимание на ЛГБТ», - утверждала Марина Усманова.

То есть, наблюдая весь этот громкий медиа-хайп, националисты имели массу времени, чтобы подготовить собственные силовые акции. И вдруг оказалось, что бандеровский протест реально сдулся. Херсонские порталы дают два объяснения невероятному событию: «Власть меняется» и «Нацикам сейчас попросту денег не загнали».




Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин