Рада собирается блокировать работу нового президента до осени



«Момент истины»: либо Зеленский будет «клоуном» без реальных полномочий до осени, либо он все же решится на реальные действия

Депутаты Верховной Рады делают вид, что ничего не произошло и результаты прошедших президентских выборов их «никак не касаются».

На сегодняшнем заседании лидеров депутатских групп и фракций, которое прошло под руководством спикера Андрея Парубия (официально признан идиотом), только Надежда Савченко (внефракционный депутат) резко заявила о необходимости дать новому президенту работать. То есть назначить дату инаугурации на 19 мая, как хочет Зеленский.

Парубий чуть не подавился, однако взял в себя в руки и предложил Савченко покинуть зал. И тут ему подарили наручники. Дарил данный символический предмет лидер объединения «За Зеленского» Куприй. Вместе с Савченко они фактически являются единственными ярыми сторонниками нового президента.

Порошенко пока еще контролирует большинство в Раде и ведет игру на затягивание даты инаугурации Зеленского. Смысл заключается в том, чтобы не дать ему возможности распустить нынешний состав парламента. Если Владимир Зеленский вступит в должность до 28 мая, то у него будет возможность разогнать Раду. Поэтому политические «трупы» в виде фракций «Народный фронт» и «Блок Петра Порошенко» пытаются затянуть процесс. Судя по раскладу, который обозначился на сегодняшнем заседании лидеров фракций, на текущей парламентской неделе дата инаугурации так и не будет определена.

Складывается парадоксальная ситуация: с 21 апреля в стране фактически есть два президента – бывший и новый. Причем экс-президент по-прежнему проявляет сверхактивность: присваивает государственные награды, проводит кадровые перестановки, в том числе и в силовых структурах, подает на рассмотрение парламента 11 (!) законопроектов.

Новый президент лишь выпускает ролики на Ю-тюбе и обещает рассмотреть вопрос о роспуске парламента после того, как соответствующий ролик набере один миллион просмотров. Если он не распустит парламент до конца мая, то до 27 октября 2019 года его деятельность будет парализована «политическими трупами», представленными пока в Раде. Назначить нового премьера он не сможет, провести кадровые ротации по своей конституционной квоте тоже.

Наступает «момент истины». Либо Зеленский будет «клоуном» без реальных полномочий до осени, либо он все же решится на реальные действия.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин