Пентагон создает торпеду для уничтожения российских «Посейдонов»

Пентагон создает торпеду для уничтожения российских «Посейдонов»


США разрабатывают торпеду с искусственным интеллектом, которая может сама находить цели. Речь идет, как пишет портал Утро.ру со ссылкой на китайскую газету «Хуаньцю шибао», о проекте Manta.

Это габаритный подводный аппарат, являющийся носителем скоростных торпед. В этом разработка имеет сходство с российским «Посейдоном» и его носителем подлодкой «Белгород», которая недавно была спущена на воду.

Как пишет китайской издание, американский дрон может погружаться лишь на глубину 500 м, в то время как «Посейдон» работает на глубинах вдвое больше (по крайней мере так утверждается). Зато если российский аппарат идет в соответствии с заложенной в него программой, то Manta может сама обнаруживать цели и начинать их преследование.

Предполагается, пишет Утро.ру, что таких аппаратов будет множество – они словно опутают океан и будут охотиться за российскими и китайским подлодками. Но пока проект еще далек от реализации, хотя был запущен еще в 1996 году. США сейчас обновляют свой флот, в том числе подводный, поэтому даже в таком большом бюджете не нашлось достаточно средств.

Между тем, как уже писала «НГ», Пентагон давно создает подводные дроны для борьбы с российской «Царь-торпедой». В прошлом году Минобороны США заключило контракты на разработку беспилотных подводных аппаратов на общую сумму почти 800 млн долл.

По мнению «Хуаньцю шибао», пока Россия опережает США в этом отношении благодаря «Посейдону». Вместе с тем на Западе считают российскую «Царь-торпеду» на ядерной силовой установке чистым блефом, так как даже если русским удалось сделать настолько компактный двигатель, все равно баллистические ракеты намного эффективнее.

Впрочем, эти подозрения (или опасения, как хотите) ранее высказывали и российские эксперты. Да и сейчас сомнения по поводу эффективности этого «оружия Судного дня» имеются. Подводный беспилотный аппарат «Посейдон», как утверждается, сможет самостоятельно обходить любые системы защиты противника и нести заряд в две мегатонны. Глубина хода «Посейдона» – более километра, максимальная скорость – 110 узлов. Аппарат оснащен инновационной ядерной энергоустановкой и является оружием массового поражения, способным поражать цели на воде и на берегу. Главные цели – военно-морские базы США (и другого вероятного противника).

При этом развить высокую скорость «Посейдону», как утверждается, позволит тот факт, что на максимальной скорости он будет находиться в воздушной каверне – полости с водяным паром, образующейся при движении – что снизит сопротивление среды. Кавитация – (от лат. cavitas – пустота) – образование в жидкости полостей (кавитационных пузырьков, или каверн), заполненных паром. Как в этих условиях будет работать акустика беспилотника, не слишком понятно. Тем более, что в области разработки акустических станция для ВМФ Россия мировым лидером однозначно не является.

Как и то, как аппарат сможет, добираясь до цели, да еще на такой скорости, обойти естественные и уже тем более искусственные препятствия. И не рванет ли он, столкнувшись с каким-либо подводным препятствием,

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин