Какие мифы про Рихарда Зорге не соответствуют действительности



Рихард Зорге является самым известным разведчиком, если не в мире, то в нашей стране. Жизнеописание разведчика порой приобретает фантастические детали.

Дело в том, что большая часть опубликованной про Зорге информации носит, скорее, художественный характер и не основывается на архивных документах, которые до сих пор не доступны широкой публике. Потому достоверность всего написанного вполне обоснованно подвергается сомнению. Разумеется, в советское время публично никто не оспаривал ничего написанного по Новейшей истории нашей страны. Но и сегодня активно тиражируется немало информации, которая никак не подтверждена.

Об этом, например, пишет В. М. Чунихин в статье «Рихард Зорге: заметки на полях легенды», где обращает внимание на много нестыковок в его биографии. Благодаря историку А.Г. Фесюну, опубликовавшему свой материал «Дело Рихарда Зорге. Неизвестные документы», сейчас известны многие факты, которые ставят под сомнения ту биографию Зорге, которая обычно публикуется. Собственно, о деятельности Зорге, как и любого разведчика-нелегала, вообще известно мало, и мы знаем лишь о двух главных результатах его деятельности.

Первое: он предупреждал о нападении Германии на СССР, но его сообщения игнорировались. Однако это версия вообще ни на чем не основана. Во-первых, сейчас опубликованы донесения Рамзая (оперативный псевдоним Зорге) и в них нет не только дат. По сути они создают больше путаницы, поскольку одно донесение часто противоречит другому. Во-вторых, сейчас мы знаем, что германское командование для маскировки своих планов нападения на СССР вело дезинформационную компанию, распространяя противоречивую информацию через свои посольства. И посольство в Японии не было исключением.

Самым же важным в работе Рамзая считается то, что он предупредил советское руководство о том, что Япония в 1941 году не вступит в войну с СССР. Это якобы позволило в самый трудный момент битвы за Москву перебросить с Дальнего Востока 26 дивизий, которые и решили исход битвы. Однако в этом утверждении есть две большие ошибки.

Во-первых, это касается переброски войск с Дальнего Востока. Было переброшено 11 дивизий, из которых половина направлена не под Москву, а на северо-западный участок фронта. Причем начата переброска этих дивизий с 1 по 11 сентября, то есть еще до того, как Рамзай сообщил об отказе Японии в нападении на СССР. Его сообщение пришло в Москву 14 сентября, а само решение было принято в Японии 6 сентября. Стоит отметить, что и битва за Москву тогда еще не началась. При этом советское командование отнюдь не ослабляло свою группировку на Дальнем Востоке. Против 14 дивизий, 863 танков и 1162 самолетов Квантунской Армии в 1941 году в составе двух советских фронтов было 30 дивизий и 17 бригад, 6190 танков и 2990 боевых самолетов. При этом если в 1942-м японские силы в Маньчжурии были существенно ослаблены в связи с отправкой части войск на Тихоокеанский театр военных действий, то Красная Армия свои силы увеличила. Летом 1942 года в составе Дальневосточного и Забайкальского фронтов было уже 34 дивизии и 28 бригад. Так что данные о составе войск Красной Армии не подтверждают, что сообщение Зорге как-то повлияло на обстановку.

Во-вторых, сейчас благодаря опубликованным документам известно, что Зорге в Москве просто не верили. Все его начальники, Берзин и Урицкий, к тому времени были арестованы, большинство разведчиков-нелегалов отзывалось и чаще всего разделяло судьбу своего руководства. Зорге же, который вернуться отказался, тем самым вызвал еще больше подозрений. Согласно опубликованным А. Г. Фесюном документам, вся работа резидентуры Рамзая с 1937 года шла с грифом «политически неполноценная», «вероятно вскрытая противником и работающая под его контролем».

А последние опубликованные данные показывают, что подозрения были частично обоснованными. Зорге, будучи идейным сторонником Коминтерна и работавшим в первую очередь из идеологических побуждений, к концу 1930-х уже полностью разочаровался в своих взглядах. Насколько это отражалось на его работе разведчика — неизвестно. Но понятно, что в такой ситуации любая информация от Зорге могла расцениваться с обратным знаком.

Интересно, что в 1951 году Конгресс США на основании проведенного расследования попавших в распоряжение американского командования японских документов обвинял СССР в подталкивании Японии к нападению на США. Причем, по мнению американцев, решающую роль в этом играла как раз агентура Зорге. Разумеется, в советское время на подобные обвинения отвечали лишь штампами, такими как: «СССР миролюбивая страна и войну развязывать не может». Однако это породило и другую версию у некоторых современных историков. Что советское руководство поверило сообщениям Зорге, так как он не просто сообщил о планах Японии не нападать на СССР, но и известил о том, на кого японское руководство нападать собиралось. В это хорошо вписывается и американская версия. Если руководство СССР не поверило одной информации, то с тем же успехом могло не поверить и другой. А вот если бы Зорге занимался натравливанием Японии на США по поручению руководства, то все выглядело бы иначе.

Но никаких доказательств тому, что группе Рамзая в Москве доверяли нет, зато есть обратные. Зная же структуру японской власти и систему принятия решений, а также японский менталитет и их отношение к иностранцам, сложно представить себе, чтобы Зорге мог оказать хоть какое-то влияние.


Поскольку вся информация по нелегальной разведке до сих пор остается засекреченной, то вывод можно сделать только один. Все, что мы знаем о Зорге, нельзя считать полностью достоверным, а, стало быть, новые мифы про Рамзая еще будут появляться. Надо просто относится к ним осторожно и сходу не брать на веру.

Кирилл Шишкин


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин