Ramstein Alloy – 2019 очередными жертвами чуть не стали нидерландцы


Истребитель F-16 Военно-воздушных сил Нидерландов получил серьезные повреждения во время учений на авиабазе Леуварден. Инцидент произошел еще в конце января, но известно о нем стало только сейчас, когда появились фотографии поврежденного самолета – старания командования по скрытию серьезного происшествия не увенчались успехом.



К счастью, обошлось без жертв, однако всю драматичность инцидента и возможных неисправимых последствий показывает тот факт, что пилоту пришлось сажать поврежденный самолет прямо на территории военного полигона Влиорса.

Сообщается, что проводится расследование. Инспекторам предстоит выяснить причину самостоятельного срабатывания одного из устройств.

Как видно, активные полеты проводятся не только над странами Балтии. Объясняется это подготовкой союзников к масштабным авиационным учениям НАТО Ramstein Alloy – 2019. Эти учения, предназначенные для подготовки региональных воздушных сил в рамках выполнения задач миссии воздушной полиции НАТО, должны пройти в апреле.

К учениям Ramstein Alloy, проводимых под руководством США, союзники готовятся очень тщательно, поскольку в ходе маневров пилотам предстоит летать с боевым оружием над жилыми кварталами на низких высотах. Особое беспокойство вызывает тот факт, что на борту имеются устройства, которые иногда срабатывают самостоятельно.

А учиться действительно есть чему – осенью 2018 года испанский истребитель случайно запустил ракету над Эстонией, которую впоследствии так и не нашли. Не хочется предполагать худшее – но возможно о последствиях того запуска мы пока еще не знаем.

Пугает то, что это далеко не единичный случай - в начале марта инцидент с истребителем в местности Сточек в Мазовецком воеводстве мог стоить жизни десяткам мирных жителей. Тогда над городом истребитель ВВС Польши остался без какого-либо управления. К счастью самолет не затронул ни здания, ни людей на земле.



Как сообщается, причиной инцидента послужил некачественный ремонт. Но беспокойство от этого только усиливается – именно сейчас польские истребители выполняют миссию воздушной полиции НАТО над странами Балтии.

Напомним, учения Ramstein Alloy проходят несколько раз в год, и сопровождается плотным графиком полетов самолетов над странами Балтии. Именно в этот период возрастает вероятность контакта с российскими самолетами, которая может стать причиной глобального конфликта.

Источник: https://nikolaiarhep.livejournal.com/39684.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин