5 дней до выборов. Стратегия и тактика Порошенко и Зеленского

5 дней до выборов. Стратегия и тактика Порошенко и Зеленского


21 апреля нас ожидает второй тур выборов, а 22 – 149-я годовщина со дня рождения В.И. Ленина. Совпадение? Безусловно. Уж слишком несопоставимые даты. Но, так или иначе, большое соседствует с малым.

Бог с ним, с Лениным, попробуем прикинуть диспозицию сил во втором туре президентских выборов.

Стратегия

Оба кандидата внесли довольно существенные изменения в свою стратегию.

Петр Порошенко пообещал в течение последующих пяти лет поменять все то, что наделал предыдущий президент. В частности, изменить кадровую политику, усилить борьбу с коррупцией и т.п. Он даже напомнил, что является русскоязычным (в смысле, ограничения русского языка бьют и по нему, несчастному) и признал, что Зеленский не является агентом Путина (после чего портреты российского президента таинственным образом исчезли с улиц украинских городов). Теперь ставка делается не на «Порошенко или Путин», а на то, что Зеленскому придется иметь дело не с Галкиным, а с Путиным.

В общем, внимания армии стало меньше, язык отошел на второй план. Рада рассматривала закон о языке всю неделю, не проведя ни одного результативного голосования, а вера вообще где-то рассосалась.

С другой стороны, перед вторым туром команда Владимира Зеленского наконец-то начала выводить его в политическое пространство. Двое сотрудников его штаба дали обширное интервью «Лиге» в котором обозначили основные положения его программы – т.н. «10 первых решений».

Во-первых, сама по себе форма (не от первого лица и даже не от консультантов, а в изложении журналистов) показывает, что с программой как-то не задалось.

Во-вторых, при ближайшем рассмотрении оказалось, что по трем пунктам штабные работники ничего внятного сказать не могут.

В-третьих, оставшиеся пункты были адресованы, в основном, не украинцам, а Западу. Команда Зеленского обещает не прекращать войну на Востоке (во всяком случае, переговоры с ЛДНР не планируются), рассадить по креслам «еврооптимистов» и уже продемонстрировавших некомпетентность «варягов» (штаб потом эту информацию дезавуировал, но факт сотрудничества с теми и другими не скрывается), принять пакеты законов об экономических реформах (противоречащие рекомендациям МВФ) и о народовластии (этот пункт адресован гражданам Украины).

Впрочем, наличие и содержание программы на готовность граждан голосовать за Зеленского не влияют – голосуют не за него, а против Порошенко.

Тактика

В тактике кандидатов присутствуют два основных направления.

Во-первых, это вопрос о дебатах (их проведение обязательно перед вторым туром). Кандидаты сцепились насмерть.

Порошенко кто-то убедил в том, что он легко переиграет Зеленского, потому важно обязательно провести дебаты и лучше не 19 апреля, как требует закон, а 14 – чтобы было время раскрутить все огрехи оппонента.

Зеленский в ответ выставил издевательские требования (встреча на стадионе, сдать анализы и т.п.), которые Порошенко безропотно выполнил.

Самое замечательное состоит в том, что большинство экспертов полностью уверены – дебаты не окажут никакого или почти никакого влияния на результат выборов. Просто для Порошенко это последний легальный способ как-то переиграть развивающуюся в неправильном направлении кампанию.

Во-вторых, это масштабная кампания черного пиара, для проведения которой был приглашен раскрученный специалист из Израиля (судя по продукции, специалист отстал от актуального состояния политтехнологий в Украине лет примерно на 20).

Основное направление – обвинения Зеленского в употреблении наркотиков. Хотя, казалось бы, надо быть полным идиотом, чтобы предположить наркоманию у человека, который сам же предложил сдать анализы.

Судя по всему, в штабе Порошенко реально не понимают, что на данном этапе кампании к Зеленскому никакая грязь не липнет. Просто потому, что она считается происходящей от Порошенко, которому не доверяют.

В-третьих, это подготовка к фальсификациям.

Со стороны Зеленского внятных телодвижений в этом направлении не видно. Та же Тимошенко, которая могла бы ему помочь в организации контроля, отказалась и от предоставления помощи, и от дальнейшей борьбы. В штабе Порошенко ей очень благодарны.

Впрочем, у команды президента тоже в наличии серьезные проблемы. Из регионов приходят сведения о чудовищном дефиците кадров в избирательных комиссиях. Вакантные места приходится срочно замещать бюджетниками. Судя по всему, на местах переигрались админресурсом – люди предпочитают уходить, чтобы не нести ответственность за фальсификации… Да и главы администраций, кажется, уже озабочены не победой Порошенко, а собственным выживанием (хотя ситуация в Одессе была, скорее, случайностью – Максим Степанов связан с группой Коломойского).

Позиция Запада

Запад, с начала кампании старательно делавший вид, что ему безразлично, кто победит (по большому счету это действительно так) ко второму туру вдруг озаботился вопросом, кого выбирают эти белые туземцы.

Меркель и Макрон вдруг выразили желание встретиться с Порошенко, чего он давно домогался. Это можно было бы расценить как выражение поддержки, если бы не два «но».

Во-первых, Порошенко никакой внятной поддержки не получил. В частности, ему в очередной раз было отказано в просьбе прекратить строительство «Северного потока» (вообще стремление Порошенко определять политику ЕС в отношении России умиляет, но еще больше умиляет то, что ЕС это терпит, хотя, судя по ситуации в ПАСЕ, терпение иссякает).

Во-вторых, накануне встречи в Порошенко, Макрон встретился с Зеленским. Случай не то, чтобы совсем уж беспрецедентный (встречался же Бойко с российским премьером накануне первого тура выборов), но весьма показательный, а для Порошенко – прямо оскорбительный.

Позиция США еще более затейливая. Сначала Курт Волкер высказал совершенно явное одобрение Порошенко – дескать, проводит курс нужных Западу реформ, а вот Зеленский только обещает их проводить. Но потому Мэри Йованович с несколько меньшей определенностью высказалась относительно приемлемости кандидатуры Зеленского – с ним связаны какие-то надежды украинского общества. Самое забавное, что оба этих чиновника принадлежат к одной партии глобалистов в американской администрации.

В общем, ставка Запада в этой ситуации невнятная, хотя, по большому счету, их устроит любой кандидат (на всякий случай из ФБР была сделала утечка относительно претензий к Коломойскому – чтобы Зеленский не зазнавался).

На следующий день

По опубликованным социологическим данным, за Зеленского намерен голосовать 51% всех избирателей (что подозрительно напоминает размер антирейтинга Порошенко). Разрыв фатальный – преодолеть его никакими способами нельзя.

Собственно, у Порошенко всего три варианта действий в этой ситуации.


Попытаться достойно проиграть и перейти в оппозицию, рассчитывая, что рейтинг Зеленского скоро посыплется. Эксперты, правда, затрудняются сказать, какой результат считать «достойным». Предположения варьируется от 20 до 40%.
Попытаться сохранить за собой пост президента неэлекторальными методами. Например, можно вообще не считать голоса избирателей, а нарисовать итоговый протокол ЦИК. Или спровоцировать массовые беспорядки (пандемониум на стадионе сам по себе наводит на такую мысль). В общем, вариантов много. Но Запад не одобрит и Порошенко окажется в изоляции.
Уехать на ПМЖ в Испанию. Кстати, если бы Порошенко действительно понял потаенные желания народных масс, он бы сделал это еще до первого тура…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин