Вандал из Киева, осквернивший памятник «Вежливым людям», передумал получать Героя Украины



В Центральном районном суде крымской столицы отложили вынесение приговора по делу Максима Сокуренко. Поздним вечером 27 января он облил красной нитроэмалью знаменитую скульптуру «Вежливого человека» в сквере у Госсовета РК. Сначала настаивал - памятник осквернил по идейным соображениям, из-за несогласия с возвращением Крыма в Россию. А теперь утверждает, что был «пьяный дурак» и не испытывает вражды к российской власти.

Сокуренко задержали практически на месте преступления, в соседнем парке Победы. На первом судебном заседании выяснились крайне любопытные подробности. 36-летний Сокуренко родился и прописан в Киеве. Имеет высшее образование, разведен, бывшая жена и двое детей остались на Украине. Сам по подложным документам перебрался в Симферополь. Якобы, знакомые доверили присматривать за квартирой в центре города, в десяти минутах ходьбы от правительственного квартала.

Сразу после задержания он устроил бурный патриотический спектакль. Заявил, мол, этим актом протестует против «путинской агрессии». Как украинский гражданин, не признает Крымский референдум-2014 и его последствия. Памятник милитаристский, оккупационный, «нельзя такой символ ставить». Особо не понравилась вандалу надпись на подножье монумента «Вежливым людям от благодарных жителей Крыма». Возмущенно заявил судье: «Меня никто не спрашивал». На что получил ответ: «Где вы, а где Крым».

Адвокат уговаривал своего подопечного признаться и раскаяться, чтобы получить легкую статью Административного кодекса за мелкое хулиганство. Там штраф до тысячи рублей или арест на пятнадцать суток, после чего отправился бы «до дому, до хаты» за Перекоп. Но Сокуренко доблестно стоял на том, что испачкал монумент вполне сознательно и целенаправленно, а потому готов отправиться в тюрьму за свои убеждения. Не скрывал – надеется, что украинские власти объявят его политзаключенным, и в родной Киев он вернется национальным героем, со всеми вытекающими моральными и житейскими выгодами.

В результате обвинение пошло по весьма серьезной уголовной статье - часть 2 ст. 214 УК РФ, осквернение зданий или иных сооружений по мотивам политической вражды. То есть, укро-герой вполне мог сесть на три года.

И вот меньше трех месяцев отсидки в симферопольском СИЗО хватило, чтобы подсудимый резко изменил показания. Теперь бравый киевлянин делает все возможное, чтобы стать фигурантом административного, а не уголовного дела. Реально унизительная картина, когда на апрельском судебном заседании он рассказывал, как «в одиночку выпил 300 граммов водки», перелил в бутылку краску и «не помня себя» пошел в сквер у Госсовета РК. Дождался, когда сквер опустеет и облил памятник. «По почерку в протоколе же видно, в каком я был состоянии. И медэкспертиза показала, сколько промилле алкоголя в моей крови, – буквально умолял судью Сокуренко. - Думал, за 300 грамм несчастной краски просто поругают, скажут «пьяный дурак», выпишут штраф и все! Я даже 500 рублей приготовил, в кармане лежали Я бы сразу уехал на Украину. Никак не думал, что уголовное дело заведут».

В общем, вдруг оказалось, что политической ненависти или вражды к России вандал совершенно не испытывает. С действиями российских властей, в том числе с присоединением Крыма, вполне согласен. Повторять акты вандализма не будет - тем более, большинство его приятелей-крымчан «тоже одобряют воссоединение». Хотя публично раскаяться в содеянном все же отказался. Типа, простите меня просто так, добрые люди.


Главный сегодняшний вопрос крымской публики – сможет ли Сокуренко добиться смягчения наказания? По словам гособвинителя, никакой переквалификации в административное дело не будет, речь идет только об уголовной статье. Из-за смены показаний вынесение приговора отложено, прокурор готовится к итоговому заседанию.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. MReI
    Неплохое лекарство от долбо...зма - порка солеными розгами.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин