«Разгадать загадку Зеленского» — Le Monde о встрече Макрона с украинскими кандидатами в президенты

«Разгадать загадку Зеленского» — Le Monde о встрече Макрона с украинскими кандидатами в президенты



12 апреля «бурная» украинская президентская гонка на несколько часов переместилась в Париж, пишет Le Monde. Лидер Франции Эммануэль Макрон поочерёдно принял у себя обоих участников второго тура президентских выборов на Украине — Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

По информации издания, инициатором встречи выступила команда Зеленского. «Интерес молодого кандидата, мечтающего стать «украинским Макроном», очевиден: продемонстрировать близость к популярному на Украине лидеру, утвердить свою значимость на международной арене, а также напомнить, вопреки карикатурам, изображающим его русской марионеткой, о своей верности Западу», — отмечает издание.

По словам газеты, вначале Елисейский дворец предпочёл не удовлетворять просьбу Зеленского, поскольку встречи с кандидатами на пост главы государства не являются для президента Франции обычной практикой и случаются довольно редко. Однако когда добиваться встречи с Макроном стал и действующий президент Украины Пётр Порошенко, лидер Франции согласился принять его у себя, запланировав также и встречу с Зеленским, «чтобы не создавать впечатления покровительства одному лагерю». По мнению французской стороны, выбор штаба Зеленского пал на Париж из-за поддержки Берлином кандидатуры Порошенко.

Для Елисейского дворца консультации со штабом Зеленского стали возможностью «напомнить об обязательствах Франции в отношении Украины» в качестве участника группы по урегулированию ситуации на востоке страны, а также «напомнить, что и Украина должна прилагать усилия» для установления мира на Донбассе, говорится в сообщении, опубликованном администрацией Макрона в четверг. Как напоминает издание, установление режима прекращения огня на востоке Украины указывается Зеленским в качестве приоритета будущей политики, однако его проект по вовлечению в формат «Нормандской четвёрки» Вашингтона и Лондона вряд ли найдёт поддержку у других членов группы — Москвы, Парижа и Берлина.

Другими словами, встреча предоставила французским властям шанс «разгадать загадку» нового игрока на украинской политической сцене, чьи намерения, в том числе, относительно донбасского конфликта, остаются довольно «расплывчатыми», замечает Le Monde. По словам издания, вероятная победа Зеленского на выборах станет «прыжком в неизвестность» не только для Украины, но и для партнёров Киева на международной арене.

По итогам встречи с Зеленским «Елисейский дворец воздержался от вынесения какого-либо вердикта», ограничившись публикацией фотографии с улыбающимся украинским кандидатом, подчёркивает газета, напоминая, что первое «дипломатическое крещение огнём» в начале этого года закончилось для Зеленского «провалом». На встрече с дипломатами западных стран в Киеве новоиспечённый политик определённо чувствовал себя «не в своей тарелке» и демонстрировал неспособность обсуждать вопросы, выходящие за рамки «пространных деклараций о намерениях».

В то же время «завсегдатай» Елисейского дворца Пётр Порошенко, прибывший в Париж после встречи с Ангелой Меркель в Берлине, в ходе встречи всячески демонстрировал своё взаимопонимание с Эммануэлем Макроном, пишет газета. Как глава государства, Порошенко получил право на более радушный приём, чем тот, что был оказан Зеленскому — украинский президент был встречен Национальной гвардией.

«С самого начала своей избирательной кампании Порошенко подчёркивает свой статус руководителя, пользующего почтением на Западе, того, кто подписал с Европейским союзом соглашение об ассоциации и обеспечил своим гражданам возможность пользоваться безвизовым режимом въезда в ЕС», — напоминает Le Monde. Тем не менее, этого оказалось недостаточно для того, чтобы забыть о «разочаровывающих результатах в сфере борьбы с коррупцией», отмечает издание. Свидетельство тому — данные последних опросов общественного мнения на Украине, согласно которым проголосовать за Зеленского намерены 61% избирателей, в то время как сторонниками действующего президента выступают всего 24% граждан страны.


Как бы то ни было, эта «дипломатическая отлучка» выглядела желательной для многих паузой в избирательной кампании, методы которой становятся всё более «грязными», отмечает газета.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин